Головна Политика Яценюк: если РФ не согласится реструктуризировать «долг Януковича», то вообще ничего не получит

Яценюк: если РФ не согласится реструктуризировать «долг Януковича», то вообще ничего не получит

by admin

562f01939c6b9_YAtsenyuk-Arseniy(7)Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, что Киев не будет оплачивать государственный долг перед РФ, если в Кремле не пойдут на его реструктуризацию.

Украинская сторона не будет оплачивать государственный долг перед РФ, если в Кремле не согласятся на его реструктуризацию, заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Handelsblatt, передает Joinfo.ua.

«Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит», – сообщил он.

По его словам, Украина «не может относиться к России иначе, чем к остальным международным кредиторам».

«Мы предлагаем России такие же условия. Дедлайн для достижения согласия – 29 октября», – подчеркнул глава украинского правительства.


Также от отметил, что предоставленный Украине кредит «в действительности является взяткой из России», которую бывший президент Украины Виктор Янукович, получил для остановления процесса подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Яценюк сказал, что Украина предложила российской стороне те же условия, что и частным кредиторам, но уже несколько раз Россия отказала Украине в реструктуризации 3 млрд долл. долга и требует вернуть все деньги в срок.

Ранее российского сторона пригрозила Украине дефолтом в случае неоплаты данного долга.

«В случае, если украинская сторона не оплатит нам долг, это будет дефолт, по сути дела, Украины. Мы будем обращаться в судебные инстанции так, как это предписано условием порядка размещения тех еврооблигаций, которые Украина разместила и в которые мы вложили государственные средства. Поэтому, будем искать возможности для выполнения Украиной обязательств в конце текущего года», – заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини