Головна Политика Во Львовской ОГА — протест против силового разоружения ДУК ПС

Во Львовской ОГА — протест против силового разоружения ДУК ПС

by admin

lvivogaНесколько десятков активистов «Правого сектора» Львовщины и бойцов Добровольческого украинского корпуса провели акцию под стенами Львовской ОГА, протестуя против силового разоружения ДУК ПС.

«Мы пришли выразить свою позицию до власти о том, что нашу фронтовую базу в поселке Великомихайловка Днепропетровской области окружили десантники, расставили блокпосты. Мы в этом видим своеобразное давление и провокацию. Поэтому в каждом городе мы идем к власти и выражаем свою позицию, что это неприемлемо. Будем дальше реагировать, если к нам не прислушаются и не будут совершать адекватные действия», — пояснил цель мероприятия один из его участников, командир второго запасного корпуса батальона ДУК Тарас Хаммер.

В то же время он отметил, что «Правый сектор» не заинтересован расшатывать ситуацию в Украине, заниматься дестабилизацией. «Мы уважаем государство и органы сделали вид, но если они будут давить на нас, мы тоже не будем молчать», — добавил Т.Хамер.

«Основное требование, чтобы председатель ЛОГА по своей вертикали передал информацию в Администрацию Президента — пусть они не ищут врагов там, где их нет. Мы — не враги, мы боремся против оккупанта на Востоке и нам никто не запретит защищать свою страну. Не власть нам давала оружие, и не она будет у нас ее забирать. Но мы хотим найти консенсус с властью», — пояснил он.

По его мнению, легализация ДУК должно произойти, но на условиях, которые предлагают сами бойцы.

«Лично я офицер запаса и хотел бы служить украинской армии, но глядя, как себя ведет командование в некоторых случаях — желание исчезает.


Даже сегодня в Песках ребята сидят в подвалах, по ним стреляют, а они ничего сделать не могут, потому что нет приказа. Так что костьми нужно лечь, потому что приказа нет ?!

На наш взгляд, легализация должна состояться на определенных наших условиях. Это полная автономия с сохранением наших командиров — что-то вроде эстонского союза обороны», — добавил Т.Хамер.

«В ситуации вокруг нашей базы на Днепропетровщине в любой момент может пролиться кровь, поэтому мы не можем ожидать, а пришли сюда», — добавила руководитель ОО «Правый сектор-Запад» Елена Живко.

С пикетчиками пообщался заместитель председателя ЛОГА Юрий Подлесный. Он отметил, что все военные вопросы, высказывают бойцы ДУК, руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош может сообщить напрямую главнокомандующему ВСУ.

«То, что зависит от нас — мы передадим», — заверил Подлесный.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини