Головна Политика В.В.Путин попал в украинский капкан и на военную эскалацию на Донбассе уже не способен – эксперт

В.В.Путин попал в украинский капкан и на военную эскалацию на Донбассе уже не способен – эксперт

by admin

560795e958e21_Putin_kartinaРоссийский политолог и государственный деятель оппозиции Андрей Пионтковский в программе рассказал о том, что ожидает Россию, если президент Путин не очнется от своих грез.

В эфире «Эспрессо ТВ» Андрей Пионтковский заявил, что на военную эскалацию президент Путин уже не способен, поскольку это сорвет его сирийскую игру. Сейчас В.В.Путин делает все, чтобы «соблазнить» Обаму некоторой иллюзией сотрудничества, для того чтобы снять санкции, которые оказались губительными для российской экономики, передает Joinfo.ua.

По мнению Пионтковского, военная эскалация сейчас невозможна. Но Путин будет стараться любыми другими средствами, до последнего дня пока он остается у власти, уничтожить Украину.

«Он использует даже лингвистические методы, например используя слово «блокада», которое полностью искажает суть происходящего, — войны между агрессором Россией и жертвой агрессии, Украиной.


Но если по Донбассу он готов разговаривать и уступать, то «крымнаш»- нет. Он добивается сделки ради двух пунктов, изображая что он оказывает какую-то услугу Западу. Первый, это снятие санкций и второй – это «крымнаш», хотя бы в том же формате, какой был у оккупированной СССР Прибалтики. Вы знаете, что Америка 50 лет не признавала аннексию Прибалтики, но это не мешало торговым и прочим отношениям между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Путин попал в украинский капкан – у него нет хороших ходов, и он предпринимает в его положении естественный тактический шаг – резко изменить повестку дня. И попытаться из парии, изгоя и маргинала превратиться в этакого пахана земного шара. Кстати, два года назад подобное у него прошло с планом химического разоружения Сирии. Он тогда провел вокруг пальца Обаму и он пытается повторить этот трюк. Вы правильно обращаете внимание на то, что формулировки о встрече Кремля и Белого дома заметно отличаются, но тем не менее мне кажется, что Белый дом пошел на определенные шаги в его направлении. Это и сам факт встречи и бесконечные заявления, не побоюсь этого недипломатического термина, абсолютного болвана Керри. Его Лавров переигрывает элементарно. Его нельзя оставлять с Лавровым один на один даже по телефону, потому что Лавров сильнее и эмоционально и психофизически и делает с Керри, что ему угодно. Керри поет о том, что как хорошо, что Россия и Иран приведут Асада к конструктивным мирным переговорам и уже, как бы уход Асада и не требуется. В долгосрочной перспективе он вряд ли удержит власть, но пока он может быть полезен в мирном урегулировании. Трюк Путина очень прост: он резко усиливает помощь Асаду, он хочет сохранить его власть, по крайней мере в алавистком анклаве на Средиземноморском побережье, и продать это Западу, как конструктивное участие Москвы в антиигиловской коалиции. А за этот грандиозный вклад он требует цену, а цена эта – смягчение позиции Запада по Украине», — уверен Пионтковский.

По мнению политолога, Путин всей сирийской авантюрой пытается наладить отношения с Западом и притом выторговать максимальный кусок.

«Все это свидетельство его громадного тройного поражения в Украине. Он не оценил сопротивления украинского народа и украинской армии, ментальности русских граждан Украины, которые отвергли химеру русского мира и осознают себя частью гражданского новой, европейски ориентированной Украины. Он зарвался с ядерным шантажом Запада, что привело к усилению присутствия НАТО в Прибалтике и других прифронтовых странах. И что самое обидное для него – он переоценил имперские комплексы русского политического сознания. Пусть оно и характерно для элиты, но русское массовое сознание абсолютно не поддерживает войну против Украины, поэтому самой секретной информацией и является количество наших жертв. Вся эта авантюра русского мира провалилась, заднюю они включили все, но и выторговать они хотят у Обамы очень многое», — уверен политолог.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини