Головна Политика В Минске достигли важного соглашения по Донбассу: опубликованы фото

В Минске достигли важного соглашения по Донбассу: опубликованы фото

by admin

08ff1a392279821378d02f9c4fcdb054Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подписала в Минске соглашение об отводе с линии разграничения орудий калибром менее 100 мм.

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского представителя в группе Дарка Олифер на своей страничке в Facebook.

«Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова. Таким образом воплощена в жизнь инициатива президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение Минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. Трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут Александр Захарченко и Игорь Плотницкий», — говорится в сообщении.

В то же время представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах Денис Пушилин в комментарии «Интерфаксу» сказал: «Главы (незаконных ДНР и ЛНР, — ред.), как ожидается, подпишут завтра. Документ будет доставлен им в Донецк и Луганск».


Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик пояснил, что отвод вооружения калибром менее 100 мм будет производиться в два этапа.

«Сегодня президент Кучма, посол Кульмухаметов и я подписали дополнение к комплексу мер. Свои подписи также поставили (представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР) Пушилин и Дейнего. Захарченко и Плотницкий, как нам пообещали, поставят подписи позднее. Документ предполагает отвод в два этапа. Сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию и потом минометы», — приводит слова Сайдика «Интерфакс».

Представитель ОБСЕ уточнил, что первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня.

a7c044f245fe2cf37d6c3a7bcc95e3db



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини