Головна Политика Управление украинскими титановыми активами глава МЭРТ делегирует экспатам

Управление украинскими титановыми активами глава МЭРТ делегирует экспатам

by admin

52_inГосударственную ОГХК может возглавить очередной зарубежный топ-менеджер. Глава МЭРТ Айварас Абромавичус опять требует отставки гендиректора этой компании Руслана Журило.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) сообщило о найденных на ГП «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) нарушениях вследствие проведенной проверки. Окончательные выводы еще предстоит сделать Госфининспекции. Но как стало известно Forbes, глава МЭРТ Айварас Абромавичусуже отправил в Кабмин представление об отставке главы ОГХК Руслана Журило.

Предварительно виновен

В канун Нового года, 30 декабря, пресс-служба МЭРТ распространила заявление о найденных на ГП «ОГХК» нарушениях. Каких именно, не уточнили, ссылаясь на то, что они пока не подлежат огласке в соответствии с требованиями законодательства. «Однако задокументированные факты были переданы в Госфининспекцию, которая проводит ревизию ГП «ОГХК» в рамках проверки топ-20 государственных компаний по поручению Кабинета министров Украины (протокол №93 заседания КМУ от 31.08.2015) и поручения КМУ от 29.09.2015 №38163/2/1-15)», – говорится в сообщении МЭРТ.

Там же речь идет о том, что финальный акт ревизии появится в январе или в начале февраля 2016 года. Но в министерстве решили не дожидаться результатов проверки, и учитывая «признаки существенных нарушений в деятельности компании», обнаруженные во время проверки специалистами МЭРТ, обратились в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Национальное антикоррупционное бюро для детального изучения выявленных фактов самим МЭРТ.

Как воевали

Правительственная проверка на ОГХК идет уже более двух месяцев. Инициировал ее сам Журило, после того как в сентябре прошлого года глава МЭРТ Айварас Абромавичус написал в своем твиттере, что у него «накопилось много вопросов к работе главы ОГХК Журило», и он якобы предложил ему пойти в отставку.

Тогда же в ОГХК обвинили Абромавичуса в давлении на компанию. Мол, он заставлял ОГХК перечислить на нужды другого государственного предприятия – «Укрбурштын» – 12 млн гривен для поправки его незавидного финансового положения. Руководит этим предприятием человек из окружения министра. Конфликт затих, но ненадолго.

Как рассказал Forbes Руслан Журило, в ноябре 2015-го его пригласил к себе Абромавичус, и предложил добровольно уйти с должности, уступив компанию лояльным к нему менеджерам. «Об этом мне сказал лично министр в присутствии его помощников. Это самое циничное, что я когда-либо слышал в своей жизни – просто уйди, или мы тебя «уйдем» жестко. На мой вопрос, а где же вы были, когда мы эти предприятия возвращали государству, он ответил: ничего личного, это политика», – сообщил Журило. И не ушел.

Forbes обратился за комментарием по поводу этого эпизода непосредственно к Айварасу Абромавичусу. Тот переадресовал вопрос в свою пресс-службу. Ее ответ оказался весьма дипломатичным. «Айварас Абромавичус еще в августе 2015 года ставил вопрос об эффективности работы Руслана Журило как руководителя одного из крупнейших государственных предприятий Украины, о чем заявлял в своем твиттере 2 сентября», – напомнили в МЭРТ.

Как проверяли

Как сообщил вчера Forbes первый замгендиректора ГП «ОГХК» Александр Гладушко, Госфининспекция еще не завершила проверку компании. Она до сих пор работает в центральном офисе ОГХК в составе не менее трех человек и требует до 100 документов в сутки. До завершения проверки ведомство не комментирует ее результаты.

«Нам устроили настоящую проверку, с выездами на филиалы, опросом людей на местах и проверкой всей первичной документации, встречными проверками со всеми контрагентами. Нам скрывать нечего, поэтому мы полностью идем навстречу и приветствуем такую тщательность подхода», – подчеркивает Гладушко.

В другом формате, по его словам, провел проверку МЭРТ. Проверяли компанию всего два человека. Им оказалось достаточно четырех дней, чтобы провести ревизию деятельности ОГХК за весь 2015 год. За время проверки у сотрудников компании не потребовали ни одного пояснения к просматриваемым контрактам и договорам. В ГП утверждают, что это является грубым нарушением процедуры проверки.

МЭРТ, например, не потребовало объяснения цен на реализацию готовой продукции. Вместо этого министерство сделало свои выводы, сославшись на средние цены по рынку Китая, Австралии, Шри-Ланки, однако без учета логистической составляющей – стоимости транспортировки товара. Кроме того, в контрактах ОГХК указаны разные условия поставки, разные страны сбыта, и разное качество продукции, что влияет на конечную цену отгрузки.


Итоговый акт проверки МЭРТ на ОГХК появился за четыре дня. В нем был указан факт нанесения убытков государству на сумму свыше 320 млн гривен – это около 20% оборота компании в 2015 году. В госкомпании возмутились такими выводами МЭРТ и не подписали акт проверки, сообщив, что намерены его оспорить. И были удивлены тем, что спустя час после представления акта и отказа в его подписи со стороны ОГХК Минэкономразвития выпустило официальный релиз о найденных нарушениях в компании и обращениях в правоохранительные органы.

В ОГХК обвиняют МЭРТ в предвзятом отношении. В качестве одного из аргументов в пользу такой версии там называют также систематический отказ Абромавичуса пересматривать размер заработной платы Журило – с такой просьбой ОГХК начала обращаться к главе МЭРТ с середины прошлого года. Еще Минпромполитики, которому ранее подчинялась ОГХК, установил ее размер для главы госкомпании на уровне 1254 гривны 54 копейки. Сегодня этот оклад ниже уровня минимальной зарплаты в Украине. При этом Абромавичус активно выступает за повышение окладов руководителям госпредприятий.

В МЭРТ обвинения со стороны руководства ОГХК не комментируют.

Руслан Журило опасается, что конфликт с главой МЭРТ может привести к срыву контрактов ОГХК. «Все клиенты в мире очень встревожены риском срыва поставок и грозятся приостановить действие контрактов с ОГХК. Если министру есть куда пристроить более 6500 человек – сотрудников ГП, не инвестбанкиров, он может продолжать будоражить ситуацию. Контракты и так достаются компании неимоверно сложно в текущей непростой ситуации на рынке», – констатирует Журило.

Привлекательный актив

В 2015 году МЭРТ задекларировал план – получить от всего госсектора общую прибыль на уровне 500 млн гривен. Этот результат покрыла одна ОГХК. Несмотря на негативный рыночный тренд (в прошлом году цены на мировом рынке на титановую продукцию упали вдвое), чистая прибыль компании по итогам 2015-го, согласно предварительным данным, превысила 500 млн гривен.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, который арендовал до сентября 2014 года Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, вошедшие потом в состав ОГХК, прогнозировал их остановку еще до завершения 2015-го: «Я думаю, что через пару месяцев, максимум к концу года, они (ОГХК) должны встать». Но эти прогнозы не сбылись.

Привлекательность ОГХК также повысилась, после того как в конце ноября прошлого года Верховная рада снизила кворум участников в ООО с государственной долей выше 50%. Парламент, одобрив эту норму, позволил ОГХК установить свой менеджмент еще на одном уникальном титановом предприятии – Запорожском титано-магниевом комбинате, 49% которого принадлежит компании Фирташа Tolexis Trading Ltd. Управление 51% ООО «ЗТМК» Кабмин поручил ОГХК в апреле прошлого года.

Грузинский след в титановой отрасли

Интрига сохраняется вокруг того, кто же претендует на пост директора ОГХК вместо Руслана Журило. Малозамеченным остался факт, что в конце прошлого года Абромавичус уже начал кадровые перестановки на госпредприятиях, так или иначе связанных с титановой отраслью. 15 декабря МЭРТ на конкурсе отобрал на должность директора ПАО «Сумыхимпром» (перерабатывает ильменит ОГХК в двуокись титана) Димитрия Каландадзе, кандидатуру которого, как утверждают источники Forbes в правительстве, пролоббировал сам Абромавичус.

Послужной список Каландадзе включает опыт горной добычи GeoProMining LLC. В этой компании ставленник главы МЭРТ занимал должность первого вице-президента с сентября 2010-го по декабрь 2011 года. С сентября 2007-го по сентябрь 2010 года Каландадзе возглавлял горнодобывающую и металлургическую компанию GPM Gold LLC. Она занималась развитием Агаракского медно-молибденового комбината в Армении, а также собиралась инвестировать в добычу золота на Сотском месторождении. Очевидно, именно этот опыт и привлек министра в Каландадзе. Не исключено, что глава МЭРТ присмотрел очередного экспата и на должность главы ОГХК.

 

Источник:  forbes.net.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини