Головна Политика Украинские депутаты опозорились на весь мир – Парубий

Украинские депутаты опозорились на весь мир – Парубий

by admin

92_mainВ Украине слабо развита политическая культура, отметил спикер ВР.

На международном сайте, который показывает драки в парламенте, Украина находится на первом месте. Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время рабочей встречи «Диалоги по вопросам парламентской этики» с участием председателя миссии Европарламента по оценке потребностей ВР Украины Пэт Кокс.

По словам Парубия, «скандалы для украинского парламента не являются диковинкой». В то же время он подчеркнул, что конфликты в сессионном зале имеют разный характер. Председатель парламента отметил, что до Майдана много противостояний в парламенте были связаны с борьбой за существование украинского государства, в частности, когда принимались Харьковские соглашения, когда пытались уничтожить украинский язык.

«Речь шла о фундаментальных вещах, которые выходили далеко за рамки парламентаризма и касались самого факта существования украинского государства», – сказал он.

На сегодняшний день, по мнению Парубия, «ситуация иная — сегодня в украинском парламенте более 300 депутатов публично говорят о своей европейской направленности».

«И мне представляется, что это дает нам веские основания говорить о совершенно иной системе культуры в украинском парламенте», – сказал он.


Парубий сообщил, что, в частности, на текущей неделе парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко и этим продемонстрировал, что имеет потенциал для дачи ответов на подобные вызовы.

При этом Парубий считает, что в Украине «слабо развита политическая культура». По его словам, весьма кстати была бы разработка кодекса парламентской этики, где речь шла бы не только о культуре поведения, но и о конфликте интересов, о скрытом лоббизме и об ограничении депутатских льгот и выплат, декларирование доходов. «Надо работать над разработкой этических стандартов как важного инструмента повышения гражданского доверия и поддержки», – добавил он.

«Не секрет, что сегодня ВР имеет низкий уровень доверия среди украинских граждан и мы должны работать над улучшением доверия к парламенту над сменой политической культуры», – считает Парубий.

Напомним, что сегодня заседание Верховной Рады было сорвано группой народных депутатов, которые заблокировали президиум и не пустили Парубия на его рабочее место.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини