Головна Политика Украинские депутаты бойкотировали форум «Европа-Украина» в Лодзи

Украинские депутаты бойкотировали форум «Европа-Украина» в Лодзи

by admin

0001-5c719233-554c3abc-ca39-9f45bec21Депутаты ВР Украины Егор Соболев и Татьяна Чорновол бойкотировали в воскресенье участие в одной из дискуссионных панелей.

Это связано с участием персоны нон-грата в Украине, депутата Европарламента Януша Корвина-Микке. Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Польше рассказала заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

«Часть наших парламентариев покинула это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон-грата в Украине Корвин-Микке»,- заявила Сыроид. По ее словам, она также бойкотировала бы форум, если бы воскресенье не было последним днем ее визита в Польшу.

«Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я также покинула бы форум в знак протеста»,- отметила заместитель председателя ВРУ.

Она заметила, что у нее нет претензий к пророссийским провокаторам, поскольку их позиция ясна и понятна, но есть — к организаторам форума.


«На форум приглашены провокаторы: их здесь целый ряд, фактически в каждой панели есть кто-то из них. Мне представляется бессмысленной встреча, потому что мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге (Европа-Украина – авт.)? Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?» — заметила Сыроид.

Она задала риторический вопрос организаторам: они действительно дают площадку для поиска консенсуса, или для его обесценивания?

Заметим, что Корвин-Микке принял участие в воскресенье в одной из дискуссионных панелей форума «Европа-Украина». В другой панели, где принимала участие Сыроид, оказался заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. По словам Сыроид, она не знала, что с ней будет дискутировать этот человек, поскольку до последнего момента в дискуссии планировался совсем другой участник. В своем выступлении Соловей настаивал, что Украина не имеет концепции, что делать с Донбассом, а блокадой Крыма Киев «наказывает» местное население полуострова за то, что оно проголосовало за присоединение к РФ. Сыроид выразила протест против выступления представителя России и вышла из зала еще до официального завершения дискуссии.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини