Головна Политика Рабинович раскрыл аферу НБУ: Гонтарева заключила убийственные контракты в обход Prozorro

Рабинович раскрыл аферу НБУ: Гонтарева заключила убийственные контракты в обход Prozorro

by admin

18128-1_largeГлава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и ее заместительница Екатерина Рожкова готовят аферу, связанную с продажей всего залогового имущества лопнувших украинских банков из Фонда гарантирования вкладов, что окончательно «дограбит» Украину. Такое мнение в прямом эфире программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» высказал народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Руководство Нацбанка Украины, я могу это утверждать определенно, готовит аферу, равной которой, наверное, не было в истории нашего независимого государства. Фонд гарантирования вкладов через две американские брокерские компании собирается распродавать все залоговое имущество украинских банков. Причем, все это – в обход системы ProZorro и с маржой в 10 процентов. Эта афера окончательно лишит вкладчиков надежд на возврат их средств – и окончательно же дограбит Украину, ее просто распродадут!» – констатировал политик.

Кроме того, выступая сегодня на бессрочной акции протеста под стенами НБУ за отставку Гонтаревой и Рожковой, Рабинович добавил, что Фонд гарантирования вкладов должен выплатить обманутым вкладчикам, по разным оценкам, от 200 до 400 млрд гривен.

«В документе прописано, что все залоговое имущество, которое есть в Украине, будут продавать в Америке. Скажите, пожалуйста, кто-то верит в то, что в Америке будут покупать наши заложенные дома, здания, машины? Нет! Это означает, что Фонд гарантирования вкладов тоже будет украден, и вместе с ним исчезнет последний шанс вернуть обманутым вкладчикам их честно заработанные деньги», – подчеркнул Рабинович, выступая на акции.

Он также добавил, что в разворачивающейся афере задействованы шесть крупнейших банков Украины.

«Эту сделку курируют лично Гонтарева (которую не убирают от руководства) и ее подельница Рожкова. В этом задействованы шесть крупнейших украинских банков», – заявил Рабинович.

Он подчеркнул, что в результате аферы десятки и сотни миллиардов гривен, которые принадлежат вкладчикам, просто «утекут» из Украины.


«Скажите, разве для этого государство выдавало лицензию украинскому банку, он собирал вклады от людей, гарантировал он (и значит – государство!) их сохранность и возврат в случае форсмажора? Ведь теперь залоговые средства, которыми пополнили Фонд гарантирования, через западные коридоры просто-напросто утекут из Украины. А ведь это деньги вкладчиков, это наши с вами деньги, сданные в банки под гарантию государства! Там имущества – на десятки и сотни миллиардов», – утверждает народный депутат.

По его словам, Фонд гарантирования вкладов мог вернуть деньги из «лопнувших» банков вкладчикам, однако вместо этого залоговые средства просто выводят из страны.

«Фонд гарантирования вкладов мог спокойно вернуть деньги из лопнувших банков вкладчикам, нам с вами. Даже проиндексировать то, что там находилось в валюте. И ради этого мы снова вышли к Нацбанку, как выходили зимой, проводим бессрочные акции и пикеты, требуем возврата денег вкладчиков. Вместо этого залоговые средства из банков просто выводят из страны, это грандиозная афера!» – заверил политик.

Лидер партии «За життя» заявил, что акция под Нацбанком будет продолжаться, пока Гонтарева и Рожкова не будут привлечены к ответственности, а их аферу не начнут официально расследовать.

«Мы будем стоять у Нацбанка до полной победы, до того, как уберут и посадят Гонтареву и Рожкову. Я обращаюсь ко всем правоохранительным органам страны – Генпрокуратуре, НАБУ, МВД и СБУ, требую официально расследовать эту аферу, уже сегодня передам соответствующие запросы», – пообещал Вадим Рабинович.

Он также предположил, что именно из-за этой аферы «никто и не собирается убирать Рожкову». По его мнению, именно поэтому ее готовят на пост главы НБУ после ухода Гонтаревой, «которая и поставит подпись под этим незаконным договором, потому что никакой нормальный человек на это преступление не пойдет».

Лидер партии «За життя» также напомнил о том, что уже завтра истекает срок пребывания Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ, и потребовал назначит нового главу нацрегулятора. При этом он выразил уверенность в успехе проводимой партией акции.

«Только благодаря тому, что вы здесь стоите, власть не подписывает многие убийственные для страны документы. Власть все еще боится народ, что доказывают всякие отгораживания от народа автобусами, бронированными дверями. Но это им не поможет – люди начали просыпаться! И мы – сторонники партии «За життя», стоящие здесь, под стенами НБУ, – тот тлеющий уголек, от которого будет подниматься Украина. Верит в это власть или нет, но так будет!» – резюмировал Вадим Рабинович.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини