Головна Политика Путин снова раскричался об открытой «священную войну» против Украины

Путин снова раскричался об открытой «священную войну» против Украины

by admin

maxresdefault_72_615x462Президент России Владимир Путин устами своего представителя Дмитрия Пескова снова решил напугать Запад открытой войной. На этот раз поводом для путинских жахалок стало решение Верховной Рады Украины, которое позволяет использовать на территории Украины иностранных войск в виде миротворческой операции по решению ЕС и ООН. У Путина намекают, что присутствие на территории Украины миротворцев из стран НАТО — это однозначный повод для войны.

В частности, на вопрос российских журналистов, сможет теперь Путин воспользоваться правом просить Совет Федерации дать разрешение на использование вооруженных сил за рубежом, Песков ответил: «Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право».

Примечательно, что это заявление Пескова прозвучало сразу после аналогичных слов главного кремлевского шута Владимира Жириновского. Тот, правда, высказался менее дипломатично. Мол, Россия разговаривать с слабой и трусливой Европой только на языке силы. Надо расстрелять Савченко, убить Саакашвили, бомбить Киев, нацелить ракеты на Берлин и Брюссель и требовать распустить НАТО за 24 часа. И Европа, по словам Жириновского, согласится на все, лишь бы не было войны. Как видим, слова разные, но смысл, по большому счету одинаков.

К тому же новые милитаристские путинские страшилки были озвучены после не слишком удачного наступления «ополчения ДНР» на Марьинка и накануне вызванного этим наступлением очередного заседания Совбеза ООН по Украине. Не за горами и саммит «Большой семерки», где должны обсуждаться санкции против России.


Похоже, Путин продолжает повышать ставки, надеясь, что ответить Запада будет нечем — усиливать экономические санкции дальше, очевидно, Запад не готов, не говоря уже о прямой военной помощи, и поэтому испуганный российской агрессивностью ЕС будет вынужден нажать на Киев чтобы тот взял на содержание путинские недореспубликы на условиях Кремля.

Впрочем, кажется, Владимир Владимирович своими милитаристскими страшилки уже всех немного пидзадовбав, от чего они теряют свой устрашающий эффект. Собственно Путин может начинать свою «священную войну» прямо сейчас. Ведь главный раздражителем российской агрессии раз стала вероятность присутствия на территории Украины сил НАТО. В то же время Путин лично уже заявлял, что в Украине воюет «натовский иностранный легион», а совместные учения украинских сил НАТО или участие натовских инструкторов в Киеве — вещь обыденная.

Итак, российский диктатор может сунуть свои танковые колонны прямо сейчас, даже не спрашивая разрешения у Совфеда — россияне и так поймут, что монаршая путинская воля никакого Совфеда не нуждается, а на Запад демократической вуалью все равно не поразить. Тем более, что имея официальное разрешение Совета Федерации в марте прошлого года на военную оккупацию Крыма, путинские военные все равно прикрывались отсутствием шевронов и эвфемизмом «зеленые человечки».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини