Головна Политика Предоставление Крыму государственной автономии поможет быть полуострову с Украиной – Кравчук

Предоставление Крыму государственной автономии поможет быть полуострову с Украиной – Кравчук

by admin

55ec7531b0bcf_090844_67Украина должна предложить новые подходы к политике на Донбассе и к вопросу «возвращения» Крыма, считает первый президент Украины (1991 — 1994) Леонид Кравчук.

«Мы должны предложить новые подходы к политике на Донбассе и новые, перезагруженные, политические подходы к Крыму, если мы действительно хотим, чтобы Крым был с Украиной. Я не хочу сказать, чтобы он снова возвратился в Украину и был таким, как раньше — это уже нереальное задание, но политика должна быть перезагружена», — сказал Л.Кравчук в интервью 5-му каналу, которое транслировалось в пятницу вечером.

Л.Кравчук считает, что Украина должна предложить вариант, который предусматривает предоставление Крыму широкой государственной автономии в составе Украины. «Когда территория Крыма имеет широкую государственную автономию, но входит в состав украинского государства», — сказал Л.Кравчук. Он пояснил, что Автономная Республика Крым до аннексии Россией не имела государственной автономии.


«Надо быть мудрыми и предлагать вещи, которые знает мировая история. Я хочу предложить, чтобы к России обратились именно с таким предложением, может, не сейчас, может, через какое-то время, когда ситуация изменится», — отметил Л.Кравчук.

По его словам, когда цена на нефть опустится до $ 20 за баррель, тогда будет легче говорить с Россией. «И Россия поймёт, не потому, что она хотела бы отдать Крым или предоставить другой статус Крыму, а потому, что она почувствовала уже, что Крым без Украины полнокровно, полноценно жить не может», — подчеркнул политик.

По убеждению Л.Кравчука не надо строить иллюзий, что повышение уровня жизни на материковой части Украины поможет возвратить Крым. «Никогда социальные вопросы не решат проблему Крыма, проблема Крыма — это политический вопрос… политический вопрос не только Украины, а Украины и России, Украины и мира», — сказал Л.Кравчук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини