Головна Политика Libération: Порошенко «сливает» Яценюка ради западного финансирования

Libération: Порошенко «сливает» Яценюка ради западного финансирования

by admin

yatsenyukНеожиданное для многих заявление президента Украины, в котором он призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку, объясняется просто: Порошенко боится за свой имидж в глазах «западных инвесторов», пишет Libération. Он понимает, что Запад не станет продолжать финансирование и «защищать Украину от России», пока Киев не начнет проводить реформы, которые он обещал после «революции достоинства».

«Мы ничего не знаем», «сейчас невозможно делать какие-либо прогнозы», «спросите меня через час» – на тот момент все собравшиеся в коридорах Верховной рады гадали, предстоит ли им выносить вотум недоверия премьер-министру Арсению Яценюку, пишет корреспондент Себастьен Гобер на страницах Libération. В конечном итоге ему удалось избежать отставки, но царившая в правительстве атмосфера выдавала панику среди правящей парламентской коалиции. Их избрали после так называемой революции достоинства, для того чтобы они провели необходимые структурные реформы, но вместо этого два года спустя они только и делают, что «грызутся между собой».
Впрочем, участь Арсения Яценюка была предрешена еще несколько месяцев назад, когда его начали обвинять во всевозможных коррупционных схемах и стремлении затормозить процесс реформирования, отмечает издание. «Он должен уйти», – уверен депутат Сергей Лещенко, представляющий партию Петра Порошенко и считающийся ярым противником действующего украинского премьера. Но в итоге за отставку Яценюка было отдано лишь 194 депутатских голоса при необходимых 226.

Несмотря на это, Лещенко продолжал настаивать на том, что «это правительство выдохлось, наиболее готовые к реформам министры ушли в отставку и что совершенно необходимо с ним покончить». Тогда его слова утонули в какофонии привычной для украинских политиков ругани, говорится в статье. Однако вскоре, ко всеобщему удивлению, в своем обращении к соотечественникам Порошенко призвал Яценюка, а также генерального прокурора Виктора Шокина, обвиняемого в коррупции, подать в отставку. По мнению депутата от партии «Самопомощь» Сергея Кираля, это был обычный политический ход, цель которого – избавить президента от осуждения общества и международных инвесторов.


Как известно, Евросоюз и США, равно как и МВФ, обеспечивающие финансовую поддержку Украины, требовали отставки генпрокурора и начала реформирования правовой системы, напоминает Libération. «Западные страны беспокоятся о стабильности исполнительной власти. Они ставят ее в качестве условия для своих программ финансовой помощи и, в некоторой степени, для обеспечения защиты Украины от России, – признается один европейский дипломат. – Но нужно понимать, что на Украине сейчас идет процесс динамичного развития. Жаль было бы ему помешать».

Кажется, что это «динамичное развитие» взяло верх над обеспокоенностью Запада, констатирует Себастьен Гобер на страницах Libération. Вместе с тем вероятность отставки Яценюка и последующий роспуск правительства могут стать началом нового периода неопределенности, который, по всей вероятности, закончится преждевременными выборами. А подобная перспектива вызывает еще большее беспокойство, учитывая катастрофическое экономическое состояние страны, подытоживает автор статьи.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини