Головна Политика Команды Порошенко и Яценюка договариваются об объединении

Команды Порошенко и Яценюка договариваются об объединении

by admin

eda0b89-8Уже несколько недель команды Петра Порошенко и Арсения Яценюка ведут переговоры об объединении в одну партию для участия в выборах.

Ядро новой партии, по данным авторов, могут составить генпрокурор Юрий Луценко, глава Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и экс-премьер Арсений Яценюк. Хотя у Парубия якобы есть опасения.

Главным идеологом объединения «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» называют Турчинова.

Озвученная в апреле идея единой партии ожила с началом нового политического сезона. Однако переговоры, по данным источников УП, идут медленно и сложно.

Кто должен возглавить вновь партию, до сих пор не договорились. У Яценюка выступают за то, чтобы лидером был кандидат в премьеры, а в БПП не исключают, что глав может быть несколько.

Пока не решили даже, на базе какой из политсил создавать партию. Сначала якобы запустят «общественное движение», а БПП и НФ в это время начнут объединять местные ячейки.

Участие Виталия Кличко, который формально возглавляет БПП, в новом проекте не определено. Мэр Киева и его УДАР не знают об объединительных переговоры.

«Сначала пытались говорить так, чтобы было две стороны: Порошенко и БПП с одной стороны, Яценюк и НФ – с другой. Но так разговор далеко не зашел. Теперь отдельно Порошенко, отдельно Луценко, отдельно Гройсман, отдельно Яценюк, Аваков и так далее. каждый пытается выбить больше для себя», – рассказал один из соратников Порошенко.


«Никаких квот сейчас нет. Нам бы первую десятку выбрать. Куда ни глянь, везде есть вопросы к людям. Но хуже всего будет с «мажоритаркой». Во-первых, не все хотят идти от «партии власти», а, во- вторых, не так уж и много сильных кандидатов», – объяснил один из участников переговоров со стороны НФ.

В команде Порошенко считают: «Если удастся объединиться – то до конца года. Если до Нового года ничего не произойдет – значит, не судьба».

В БПП опасаются, чтобы «Народный фронт» не ушел в оппозицию.

В НФ рассказали, что Яценюк озвучил три варианта: идти на выборы одной партией с Порошенко, идти объединено с Гройсманом или «каждый сам по себе».

Порошенко хочет стать единым кандидатом от власти на выборах, чтобы пройти на второй срок президентства. По словам источников в БПП, в 20-х числах августа «было сказано всем помириться».

В команде президента говорят, что действует «инстинкт выживания: все понимают, что, если они будут воевать между собой, то их вынесут».

Все это происходит на фоне того, что «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко и «Самопомич» Андрея Садового поддержали Михэила Саакашвили во время возвращения в Украину.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини