Головна Политика Искать агентов пропаганды Украины помогут волонтеры из США

Искать агентов пропаганды Украины помогут волонтеры из США

by admin

політична-пропагандаНа днях Министерство информационной политики подписало меморандум о сотрудничестве с общественным объединением украинский в США Razom for Ukraine, чтобы совместно защищать информационное пространство Украины.

Об этом сообщает VIDIA со ссылкой на пресс-службу министерства.

В рамках совместной деятельности запланировано создание международного проекта «Информационный щит». «Главной задачей проекта является выявление в медиа пространстве информационных спецопераций, целью которых является искажение событий в Украине и негативное влияние на имидж страны в мире», — объясняют в ведомстве.

«Имея в распоряжении ограниченные финансовые ресурсы, МИП всегда открыт к сотрудничеству с общественными движениями, которые прилагают усилия для противодействия российской пропаганде. Синергия усилий украинский, независимо от того живут они в Украине или за ее пределами, уже доказала свою эффективность во время событий евромайдан и поможет стране сейчас победить в информационной войне с агрессором», — подчеркнул Министр информационной политики Юрий Стець.


Первыми шагами совместной деятельности станет мониторинг сообщений об Украине на семи языках, а именно: английском, французском, немецком, испанском, арабском, русском и украинском и еженедельный анализ и визуализация упоминаний об Украине в мировых СМИ.

«Разведка играет важную роль в борьбе. Информационная разведка не является исключением. Чтобы бороться с пропагандой, нужно знать ее масштабы, источники, агентов пропаганды, пути распространения. Именно для исследования информационного пространства был создан проект «ОКО». Осознавая неготовность Украины к широкомасштабной информационной войны, а также ограниченность государственных ресурсов, мы начали работу, не ожидая инициативы «сверху»», — пояснила президент общественной организации «Вместе» Люба Шипович.

Кроме сотрудничества с волонтерами Razom for Ukraine, министерство так же подписало меморандум с Институтом информационной безопасности.

Напомним, общественная организация Razom for Ukraine была огорчена отставкой Саши Боровика от должности первого заместителя Министра экономического развития и призвала правительство Украины не пренебрегать специалистами такого уровня.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини