Головна Политика Институт «префектов» это полный абсурд — депутат

Институт «префектов» это полный абсурд — депутат

by admin

скачанные файлы 56Украина намерена менять Конституцию, является уже соответствующее заключение Венецианской комиссии, а Президент Петр Порошенко пообещал, что проект изменений он внесет в Верховную Раду в ближайшее время. В проекте изменений является положение о префектов, которые должны быть назначены в каждую область. Они должны следить за соблюдением принятия решений областных советов на предмет законности и конституционности.

Формирование института префектов депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк считает просто абсурдным.

По его словам, уже есть институты, которые контролируют законность принятия решений плюс отслеживают проявления сепаратизма — это прокуратура, СБУ и Конституционный Суд.

«Префект — это дырка от бублика, зачем плодить параллельные институты. За бюджетные средства префекты будут жировать», — говорит в комментариях «Маликов» Юрий Романюк.


Кроме того, по его словам, не понятно, что префект будет понимать под нарушением Конституции и закона.

«В 2004 году Ивано-Франковский областной совет не признал результаты президентских выборов и победу Виктора Януковича во втором туре. В 2013 году во время Майдана призвала не подчиняться Януковичу. Недавно приняла решение запретить на территории области «Оппозиционный блок», то, что областной совет надо было распускать. С точки зрения юридически-правовой системы эти решения противоречащие, однако с точки зрения политико-правовой — стопроцентно верные», — отмечает Романюк.

По его словам, даже если совет где-то, условно, в Донецке будет обвинена в сепаратизме или принятии неконституционных решений, префект не сможет на это повлиять. Депутаты просто не будут его мнению воспринимать.

«Префекты — это полный абсурд. Будут просто предназначены бизнесмены или менеджеры с «Рошен», которые будут делать вид, что работают, при этом народ оплачивать их сомнительные услуги», — отметил депутат.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини