Головна Политика Дружба Польши заканчивается на вопросе Волыни — депутат

Дружба Польши заканчивается на вопросе Волыни — депутат

by admin

1443509792_14-кргусары_bigДружба Польши заканчивается тогда, когда встает вопрос Волыни.

Об этом заявил председатель Волынской «Свободы», депутат Волынского облсовета Анатолий Витив на своей публичной странице в «Фейсбук».

Националист привел несколько мнений относительно ситуации вокруг решений польского Сейма и Сената о геноциде поляков в Украине и возможные дальнейшие риски.

«Первое. Такое решение было принято в то время, когда Украина истекает кровью, ведя борьбу против российского агрессора. Почему поляки не торпедировали эту тему 10 лет назад, а подняли ее в сложный для Украины время? Потому что они не против воспользоваться выгодной для себя ситуацией. В сороковых годах 20 века польская Армия Крайова опрокинула свои части на Волынь для проведения операций по уничтожению украинского населения на территории Западной Украины, чтобы потом претендовать на украинские земли. Тогда задачей Польши было изменить этническую карту таким образом, чтобы потом сказать миру: это наши земли. Сейчас, принимая решение о геноциде, поляки делают то же самое, чтобы потом предъявить претензии на украинские земли.

Второе. Наши бездарные политики, которые все время говорили о адвоката Украины в Европе, и наш президент, который становился на колени перед поляками, не читали Макиавелли, который писал о том, что наименее надежными являются войска союзников. Современные действия Польши доказывают этот тезис: в самое трудное для Украины время, когда Украина воюет с Россией на Востоке, она вонзает нож в спину. Дружба Польши заканчивается тогда, когда встает вопрос Волыни.


Третье. Украинская дипломатия и министр Климкин настолько беззубые, бездарные и слабые, даже не способны защитить украинские интересы в Польше. Что уж говорить об их способности отстаивать Украину перед такой агрессивной силой, которой является Россия.

Четвертое. Украине стоит надеяться только на себя и понимать, что польские инициативы относительно так называемого геноцида могут стать прологом к выдвижению территориальных претензий. Только сильная Украина с мощной армией способна нивелировать аппетиты того, кто веками привык считать наши земли своей территорией», — написал депутат.

 

Источник:  vgolos.com.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини