Головна Политика «Черкасскому губернатору ищут замену» — источник в Администрации Президента

«Черкасскому губернатору ищут замену» — источник в Администрации Президента

by admin

540ee0c67adefНа Банковой обеспокоены земельным конфликтом, который разгорелся в Черкасской области, и уже размышляют над изменением губернатора. Об этом сообщил информированный источник из АП.

«Президент, понимая взрывоопасность земельных конфликтов, не может себе позволить игнорировать вопиющие факты бездеятельности местных чиновников. В Черкасской сегодня достаточно напряженная ситуация. Добросовестным предпринимателям, по каким-то неизвестным причинам, препятствуют работать и обрабатывать арендованные ими земли. Позиция власти такова: если предприниматель выполняет свои обязанности перед государством, а именно оформил землю в соответствии с законодательством, платит налоги в бюджет, то и государство должно выполнить свой долг перед предпринимателем — защитить его от незаконного посягательства. У нас очень сложная экономическая ситуация. Мы не можем позволить бесплатное использование государственной земли, даже если это, кстати, незаконное использование, происходило в течение последних десятилетий», — сказал собеседник.

По его словам, это прецедент, когда в течение такого длительного времени местная власть не принимает никаких шагов для урегулирования ситуации.


«Уже почти закончилась посевная кампания, а некоторые фермеры так и не смогли приступить к работе. Есть информация, что Ткаченко может быть уволен в случае, если не прекратит все то, что там происходит. Его уже предупредили. С АП на госадминистрацию направлено письмо с требованием немедленной реакции. Тот, у кого есть законные основания, имеет обрабатывать землю, а те, кто занимается самозахватом — должны нести ответственность. Если выяснится, что у Ткаченко действительно свою выгоду из происходящего, то приказ об увольнении будет подписан немедленно. Поверьте, Президент с такими вещами не шутит», — добавил собеседник.

Напомним, как сообщали ранее местные СМИ, земельный конфликт в селе Лесном Тальновского района Черкасской области возник из-за незаконного посягательства ФГ «Источник-Г» на землю, которую арендует на законных основаниях ФГ «Зернышко Плюс».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини