Головна Политика Арсений Яценюк: Украина — страна-победительница во Второй мировой войне

Арсений Яценюк: Украина — страна-победительница во Второй мировой войне

by admin

http://photo.unian.net«Задача украинского государства — уважать каждого человека, продемонстрировать историческую справедливость происходящего 70 лет назад, и не допустить повторения таких трагических и ужасных событий, которые происходили в прошлом веке», — подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 16 апреля, на заседании организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Арсений Яценюк подчеркнул, что 70-я годовщина победы над нацизмом в Европе приходится на то время, когда Российская Федерация начала осуществлять против Украины военную агрессию: «История распорядись очень драматично. 70 лет назад мы плечо-в-плечо боролись с нацизмом, и воевали, и победили. А сейчас Российская Федерация, которая вместе с Украиной побеждала во Второй мировой войне, начала военную агрессию против украинского государства».

Празднование 70-й годовщины победы над нацизмом, по словам главы правительства, «является не только историческим, но и очень знаковым».
Он подчеркнул, что человеческие и материальные потери Украины во время Второй мировой войны — это 40% общих потерь бывшего Советского союза. Население Украины после Второй мировой войны уменьшилось 14 миллионов.


«Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом, должны быть пресечены. Украина является государством-победителем во Второй мировой войне. Украина является основательницей Организации Объединенных Наций», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава Правительства подчеркнул, что необходимо достойно отметить 70-ю годовщину победы над нацизмом и «почтить каждого ветерана Второй мировой войны, каждый, кто воевал»: «Задача украинского государства — почтить каждого человека, продемонстрировать историческую справедливость происходящего 70 лет назад, и не допустить повторения таких трагических и ужасных событий, которые происходили в прошлом веке».

Арсений Яценюк также напомнил, что на прошлой неделе парламент Украины принял пакет законодательства, который, в частности, предусматривает доступ к архивам коммунистического тоталитарного режима и регулирует правовой статус и чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. Два проекта законов из этого пакета были внесены Правительством Украины: «Это значительный шаг к установлению исторической справедливости. Ожидаем, что эти законы вступят в силу, и на полное выполнение этого исторического пакета, установление справедливости во время нашей борьбы против нацизма».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини