Головна Политика Александр Герега: от бизнесмена до политика

Александр Герега: от бизнесмена до политика

by admin
61Александр Герега входит в число известных представителей украинского политикума. Свою политическую деятельность на тот момент бизнесмен и один из основателей компании «Эпицентр К» начал в 2012 году, приняв участие в состоявшихся в октябре выборах в Верховную Раду. В парламентарии Герега Александр шел как самовыдвиженец. И этот факт показателен, учитывая, что даже многие рейтинговые политики предпочли избираться по закрытым партийным спискам.
Первый «поход в политику» оказался удачным: основатель сети гипермаркетов «Эпицентр» победил в 192-м округе своей родной Хмельницкой области и стал народным депутатом седьмого созыва. В Верховной Раде он включился в активную депутатскую деятельность. Вошел в состав Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, был избран председателем подкомитета по вопросам таможенных тарифов, нетарифного регулирования внешней торговли, включая вопросы антидемпинговых расследований. Возглавлял депутатскую группу по межпарламентским связям с Люксембургом, являлся сопредседателем такой же депутатской группы по связям с Польшей.
В украинском парламенте депутат Герега Александр инициировал принятие немалого числа законопроектов, имевших социальную направленность. Только за первый год своего депутатства он предложил пять законопроектов. Среди них: внесение изменений в законодательство о применении в торговле и сфере общественного питания регистраторов расчетных операций; внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценочной деятельности и другие.
В августе 2014 года Президент Украины распустил Верховную Раду VII созыва. На осень того же года назначили досрочные выборы. Немало сделавший для своих избирателей в предыдущем составе парламента, Герега Александр Владимирович вновь баллотировался по 192-му округу в Хмельницкой области, и вновь как самовыдвиженец. В предвыборной гонке он значительно опередил своих конкурентов, набрав 71,82% голосов, а ближайший соперник Мирослав Мусий от партии «Народный фронт» – всего 9,78%. Причем этот результат оказался даже выше предыдущего: на выборах 2012 года он заручился поддержкой 56,75% избирателей.
Возросшие симпатии жителей Хмельнитчины к этому политику и меценату говорили о многом. Люди верили кандидату, и это вопреки тому, что Герега Александр компромат на себя имел увесистый: постарались оппоненты и откровенные недоброжелатели. Но их «праведные труды» никакого действия не возымели: избиратель пришел на участок и сделал выбор.
В Верховной Раде нового, восьмого созыва он продолжил работу в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Вновь включился в законотворческую деятельность. За истекшее время своей очередной каденции с 27 ноября 2014 года Александр Владимирович зарегистрировал 26 законопроектов. В их числе – о внесении изменений в некоторые действующие законы: «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине», «О государственной помощи семьям с детьми», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», Налоговый кодекс Украины и многие другие.
А.В. Герега известен в своей стране не только как бизнесмен, меценат и народный депутат двух созывов, но и как общественный деятель. Еще в августе 2012 года он основал в Хмельницкой области общественную организацию «За конкретні справи» («За конкретные дела») и стал ее руководителем. Первые результаты впечатлили: на территории четырех районов этого региона – Дунаевецкого, Городокского, Ярмолинецкого и Чемеровецкого – конкретная помощь стала доходить до целых громад и отдельных граждан, которые годами не могли добиться решения своих наболевших проблем.
Общественная организация «За конкретні справи» заявила о себе и проведением массовых акций. 27 июня 2015 года, в канун Дня Конституции Украины и Дня молодежи, в Красилове состоялось патриотическое действо с участием 21 коллектива со всей области, а также самого Александра Гереги. Девизом мероприятия стало: «Государство начинается с Конституции». А совсем недавно организация стала партией, зарегистрировавшись в Хмельницкой области. Новая политическая сила будет принимать участие в местных выборах-2015.

 

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини