Головна Общество Зарплата украинском — вознаграждение или наказание

Зарплата украинском — вознаграждение или наказание

by admin

003570Сложные экономические условия повлияли на украинский бизнес в 2014 году. Однако уже сейчас многие работодатели называют текущий самым сложным за последние 5-10 лет. Какова ситуация с зарплатами украинских сотрудников сейчас и что будет дальше, в результатах исследований Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Кризис начал вносить коррективы в зарплатную политику компаний в прошлом году. Одной из относительно новых тенденций на рынке труда стало сокращение зарплат для новых сотрудников по сравнению с предыдущими. Только половина компаний предлагала кандидатам такую ​​же зарплату, как у их предшественников, 12% — ниже, 16% — выше, 17% — выше, но с увеличением количества обязанностей. Более распространенной стала еще одна тенденция — оптимизация системы начисления зарплат и привязка финансового вознаграждения к реальному вкладу сотрудника в бизнес-показатели компании.

2014 стал также стартом для процесса сокращения зарплат. И несмотря на то, что прибегли к таким непопулярным методам лишь 14% компаний, почувствовали экономический кризис на своем кошельке большинство работников почти всех профессиональных областей. Треть компаний (28%) оставили зарплату на прежнем уровне в гривне, 35% компаний повысили оплату труда выборочно только ценным или наиболее эффективным сотрудникам. И только в каждой пятой компании (21%) проиндексировали зарплату по курсу доллара всем без исключения работникам.


Стоит отметить, что среди компаний, которые повысили оплату, увеличение зарплаты в 60% случаев не превышало 10%. Те, кто повысил оплату более чем на 20%, составляют лишь десятую часть от тех компаний, которые повышали заработную плату. Сокращали зарплату чаще, чем поднимали. Более половины работодателей (56%) среди тех, кто был вынужден снизить оплату, сократили более чем на 15%.

Чаще всего сокращали зарплаты в крупных компаниях, где работает более 500 сотрудников. Больше всего пострадали от сокращений уровня оплаты труда работники сферы услуг для бизнеса, оптовых продаж, автотрейдеры, медиа и банковской сферы. Стоит отметить, что в банках, энергетических компаниях и оптовых продажах чаще уменьшали зарплату более чем на пятую часть.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини