Головна Общество Ярош критически высказался о бывшем бойце (убитом в Киеве) и заявил, что не доверял ему никогда и на это «были свои причины»

Ярош критически высказался о бывшем бойце (убитом в Киеве) и заявил, что не доверял ему никогда и на это «были свои причины»

by admin

lgJRQcmDxO4Лидер Добровольческого украинского корпуса Дмитрий Ярош подтвердил, что Олег Мужчиль с Донецка, который был убит в Киеве в ходе спецоперации СБУ по ликвидации российской диверсионно-разведывательной группы, был когда-то членом Правого сектора. Об этом сказано в его заявлении, опубликованном на сайте ПС.

«Из Мужчиля лепят «борца» и «революционера», но я его таким не видел», — Ярош

Ярош критически высказался о бывшем бойце и заявил, что не доверял ему никогда и на это «были свои причины».

«С ним на войне столкнулся один раз. Был август 2014 года, мы только что вышли из-под Саур-могилы и он появился на базе 5-го батальона ДУК ПС. Сказал, что хочет присоединиться к нашей фронтовой деятельности. Меня это заинтересовало, потому что он был местный донецкий и люди со знанием территории были очень нужны. Как раз пришла разведывательная информация, что в районе Оленевки катаются российские «Тигры». Соответственно, было принято решение отправить в этот район нашу ДРГ для устройства засады на российских оккупантов. Началась работа: группа вышла, Олег пошел в главном дозоре и где-то потерялся… Задание выполнено не было», — рассказал Ярош.


После этого, по словам руководителя ДУК, Мужчиль исчез вместе с выделенным ему оружием и устройством ночного видения. А через некоторое время появился в тылу на наших тренировочных базах и был привлечен должностными лицами ДУК к развертыванию отдела разведки.

«Успехов у него на этом поприще не было», — акцентировал Ярош.
«Но наблюдал другое: непреодолимое желание перевести ДУК ПС по борьбе с внешним врагом (для чего Корпус и создавался) на террористическо-диверсионную деятельность против существующей власти, то есть уничтожить уникальное добровольческое общенациональное явление. Кроме того, после ранения, лежа в больнице, я начал отслеживать целенаправленную работу, которую он вел по дискредитации руководства ПС, сеянию раздора, плетению интриг и тому подобного. Вот такая правда жизни», — говорится в заявлении Яроша.

«Кто-то из него сейчас будет лепить «бескомпромиссного борца» и «революционера». Это ваше дело… Я его таким не видел», — резюмировал он.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини