Головна Общество Вынужденные переселенцы без права голоса на выборах

Вынужденные переселенцы без права голоса на выборах

by admin

156BFB68-4BE6-4F37-A8A4-EFBD9F02BD3B_w268_r1Отсутствие права голоса у вынужденных переселенцев на местных выборах в Украине, является дискриминацией и ударом по международному имиджу Украины, считает глава Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.

Об этом она сказала в утреннем эфире на Радио Крым.Реалии 23 октября.

«Не давать людям принимать участие в жизни громады, в которую они платят налоги, то есть они формируют бюджет этого района вычислениями из зарплаты, они официально трудоустроены, это не то что некорректно, это – нарушение всех международных стандартов», – сказала Ермишина, отметил, что ряд европейских и украинских экспертов уже назвали это «нарушением конституционных прав» и указали на «удар по имиджу Украины».

«По международным стандартам, внутренне перемещенные лица, а у нас именно такой статус, если они считают себя частью этой территории, они имеют право голосовать. Например, в Германии, если вы проживаете больше трех месяцев там, то имеет право принимать участие в местных выборах, как избиратель. Что касается внутренне перемещенных лиц во всем мире, они также имеют такое право. В Грузии, такие лица тоже имеют право голосовать на местных выборах», – добавила она.


Местные выборы в Украине, за исключением временно оккупированных территорий Крыма и части Донбасса, а также некоторых прифронтовых местностей назначены на 25 октября.

Как минимум семеро выходцев из Крыма баллотируются на этих выборах в мэры и депутаты в разных регионах Украины. Крымчане, проживающие на материковой Украине, но не имеющие постоянной регистрации, не смогут принять участие в голосовании.

Согласно данным Минсоцполитики Украины, к 5 октября на учете состоят 1517116 вынужденных переселенцев с востока Украины, где продолжается антитеррористическая операция и аннексированного Россией Крыма.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини