Головна Общество Устаревшие школьные программы не соответствуют возрасту детей

Устаревшие школьные программы не соответствуют возрасту детей

by admin

302738

В последнее время всё большее число родителей нарекают на то, что нагрузка в школе не соответствует возрасту ребёнка. Большинство информации школьник вынужден просто зазубривать, так как не понимает её сути. В программы младших классов постепенно вплелись сложные термины и формулировки, которые изучаются в средней или даже старшей школе. Непонимание смысла материала, постоянное переутомление, к сожалению, сильно понижает интерес ребёнка к учёбе. Проанализировав все действующие школьные программы, учёные пришли к выводу, что большинство из них действительно не соответствуют возрасту детей и требуют срочной реформы и обновления.


В Министерстве образования и науки Украины считают, что в некоторых учебниках содержится много лишней информации, которая уже давно устарела. Её необходимо исключить из программ, а всё нужное и важное — систематизировать и изложить более логично. Во многих новых учебниках, имеющихся на ru.bookletka.com эти недостатки уже устранены. Обновление содержания образования является ключевой задачей МОН. Сейчас учёными разрабатывается концепция Новой украинской школы. Современные программы будут созданы с учётом компетентностного подхода. Согласно новому «Закону об образовании» количество изучаемых предметов в школе уменьшиться. Некоторые дисциплины будут сокращаться или объединяться между собой.

Отдельные же предметы будут изучаться в старших классах, как профильные. Это поможет решить главную проблему средней школы – загруженность учебных программ. Не удастся обойтись и без новых образовательных стандартов. Учителя получат больше полномочий в определении способа подачи учебного материала и его объемов. Реализация новой концепции планируется с 2018-го года. До этого она будет апробирована в нескольких школах. Тщательный анализ результатов экспериментального внедрения концепции позволит исправить в ней все ошибки и устранить существующие пробелы. Новый проект очень заинтересовал педагогов. Так как работа по его реализации ведётся онлайн, учителя могут вносить свои предложения, находясь в любом уголке Украины. Воспользовавшись такой возможностью, уже более 2-х тысяч авторизированных пользователей смогли участвовать в обсуждении концепции, комментировать её достоинства и недостатки. Инициаторы проекта высоко оценили эффективность и потенциал таких форм онлайн обсуждений. Они считают, что не только рекомендации педагогов, но и работа учёных в подобном формате даст позитивный результат.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини