Головна Общество Прощайте, Олег Табаков. Нам вас будет не хватать.

Прощайте, Олег Табаков. Нам вас будет не хватать.

by admin

tabakov-oЗачем ты так, Матроскин? Нам вас не хватать. Несколько слов на прощание с Олегом Табаковым, — Евгений Кузьменко.

Колумнист издания «ГОРДОН» Евгений Кузьменко символически прощается с выдающимся актером Олегом Табаковым, который в одном из интервью позволил себе публично унизить Украину и украинцев.

Евгений Кузьменко:
Ну, вот вам и еще одна потеря: кот Матроскин на поверку оказался великорусским шовинистом и язычником.

А еще представлялся вполне себе украинском типу: по мере куркулист, хозяйственник, практический — и при этом лирический, с бездной неугомонно  очарования.

Хотя при чем тут, собственно, Матроскин? Этим лайновым гуталином с гуталиновой фабрики вымазался сам великий актер Олег Павлович Табаков.

Для многих из нас этот удар, конечно, особенно болезненный. Слишком много блестящих ролей и ностальгических воспоминаний связано с этим человеком. Коля Ростов, Макар, Вальтер Шелленберг, король Людовик XIII, Иван Ильич Обломов, голубой воришка Альхен, мес Юфимия Эндрю, хозяин салуна Гарри Мак-Кью …
Это лишь очень выборочный (и довольно попсовый) список блестящих ролей в кино. А сколько их было в театре! А режиссерская работа — в МХТ им. Чехова, «Табакерка». А преподавание в школе-студии МХАТ …

Стоп. Вам не кажется, что все это перечисление смахивает на некролог?
В каком-то смысле так оно и есть. Мы прощаемся с человеком Олегом Табаковым, потому сказанное им несовместимо с понятиями чести и порядочности. Расхожее шварцевского фраза о первом ученике в драконовских школе воровства ложится на лоб Олега Павловича Каина печатью. И есть какая-то мрачная ирония в том, что первым учеником он стал в возрасте, когда накопленная с годами мудрость вроде бы должна защищать человека от дурных поступков.


Ведь в глубине души хочется верить, что все это он ляпнул, не подумав; что охмурили великого артиста вредной кремлевской ТВ-пропагандой. Или, что более вероятно, Олегу Павловичу пришлось прогнуться, чтобы пробить финансирование — для старых немощных актеров или юных всенищивних талантов …

Хочется верить, но не получается. Человек с такой хитрой улыбкой распознает госпропаганду с давних советских времен. И даже корысти ради умеет сказать ровно столько, сколько нужно для того, чтобы и рыбку съесть, и первостепенным мерзавцем не прослыть.
Значит, сказал от души. И дал нам редкую возможность ознакомиться с ее внутренне строение.
Лучше не давал.

Здесь, конечно, можно вспомнить о том, что не всегда великий актер — умный человек; Господь Бог отмеряет талант артиста и талант человеческий заодно и на общих весах. И где одного случилось в избытке, другого непременно убудет. Такой закон.
Бывают, конечно, исключения, порой неожиданные. В нашей ситуации это Ахеджакова, Макаревич, Шевчук и еще ряд имен. Этих особых случаев не так много — и от того они настолько ценятся здесь, в Украине. «Лилия Меджидовна … Андрей Вадимович … Юрий Юлианович» — украинцы вдруг стали присовокуплять к давно знакомых имен незнакомые ранее обращения отчество. И делают это с какой-то особой, выстраданной нежностью.

А тем временем новых потерь все больше. Идут из нашей жизни люди, а точнее — наши представления об этих людях. И многие из нас уже не могут слушать «Большой секрет для маленькой компании» на стихи Юнны Мориц, смотреть фильмы Никиты Михалкова и Станислава Говорухина, читать книги Сергея Лукьяненко и Эдуарда Лимонова …

Один мой приятель, старый и страстный поклонник творчества Владимира Высоцкого, признался на днях: «Жутко сказать, но иногда я рад, что Владимира Семеновича нет с нами. Потому что спрашиваю себя: а что если бы он купился на всю эту пургу с украинскими карателями и героической «Новороссией»? Я бы этого просто не пережил «.

«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала …» — пел когда-то собрат Высоцкого по перу Булат Окуджава. Эти слова — не только о погибших и раненых; но и о том, как на войне происходит раскол между близкими людьми, усушка репутаций, утруска человеческого масштаба.
С другой стороны, а может, эти люди были такими всегда? Может, война просто сделала тайное явным?

Прощайте, Олег Табаков. Нам вас будет не хватать.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини