Головна Общество Патриарх Филарет: Если бы не существовали Киевский Патриархат и УГКЦ, то Путин уже бы покорил Украину

Патриарх Филарет: Если бы не существовали Киевский Патриархат и УГКЦ, то Путин уже бы покорил Украину

by admin

DSC_0581 (2)На Прикарпатье с Первосвятительским патриаршим визитом побывал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Патриарх Киевский и всея Руси-Украины отметил, что его архипастырский визит в Ивано-Франковске епархию происходит ежегодно.
Здесь его святость имеет возможность пообщаться с архиереями и верными. Манявский скит как духовный центр паломничества с каждым годом все больше привлекает к себе верующих не только из Галичины, но и со всей Украины. Это значит, что Манявский скит духовно влияет на всю Украину. После совместной молитвы патриарх встретился их прессой и поделился своим видением нынешней ситуации в стране, а также обратил внимание на процесс объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата с Украинской автокефальной православной церковью, который, вероятно, состоится уже в сентябре этого года. Подаем интересные фрагменты пресс-конференции, пишет Западный Курьер

«Мира в неволе нам не надо»

Всех сегодня беспокоят события, которые происходят на востоке. Церковь, которая всегда была с народом, есть и будет, в этих сложных условиях поддерживает украинский народ и в частности украинскую армию. Когда мы на Всеукраинском совете поставили вопрос о сборе средств украинской армии, то предстоятель Московского патриархата митрополит Онуфрий сказал, что они не будут этого делать. Почему? Потому что они не хотят, потому что, по его словам, наша армия слаба. Тогда я ему вспомнил, что во время Второй мировой войны русская церковь собирала средства на танковую колонну и на эскадрилью. Тогда она почему-то не боялась, что советская армия слаба. Из этого видно, что они просто не хотят поддерживать нашу армию. Если они и поддерживают, то только беженцев и сепаратистов на востоке. Не хочу говорить обо всем Московском патриархате, потому что среди них есть и патриоты.
УПЦ КП активно поддерживает армию, беженцев и детей. За время войны мы собрали более 50 тысяч тонн гуманитарной помощи. Кроме того, мы отправили в армию почти 100 автомобилей скорой и микроавтобусы. Священники и греко-католические находятся в военных частях добровольческих батальонов, где совершают служение, общаются с воинами, поддерживают их дух, молятся. И тем самым Церковь участвует в защите Украины.

Хочу отметить о разнице во взгляде на события на востоке между нами, УГКЦ, УАПЦ, с одной стороны, и Московским патриархатом — с другой стороны. Наша позиция такова: идет борьба наших украинских сепаратистов с украинскими властями. А с другой стороны идет прямая агрессия со стороны России. Мы ее видим в том, что на Донбассе присутствует российская военная техника: танки, град, смерчи, ураганы. Никто не может сказать, что это оружие сепаратистов. Кроме того, на Донбассе сейчас более 50 тысяч представителей российских спецслужб. Поэтому есть явные доказательства российской агрессии в Украину. Наша Церковь называет причиной сепаратистов. Московский патриархат говорит, что агрессии нет, а идет гражданская война. Если бы не было российского присутствия, то мы бы эту проблему давно решили. Хочу подчеркнуть, что Путин обманывает свой народ, Европу и весь мир, когда говорит, что Россия не воюет с Украиной.
Война закончится, и Россия Украину не победит по той причине, что наша армия обороноспособна. А во-вторых, украинский дух настолько сильный, что его сломать российские спецслужбы не могут. Поэтому Путин ошибается: он не учел украинский дух. Не надо забывать, что с нами Европа и Америка. А России воевать с ними не сил и духа.

Мы молимся за мир и хотим мира, но мира в свободе, в независимом государстве. Мира в неволе нам не надо. Даже в Гимне заложены слова: «Душа и тело мы положим за нашу свободу». Пришло время, когда эти слова становятся действительностью.

«Должны согласиться без всяких условий»

На фоне войны на востоке продолжается процесс объединения УПЦ КП с УАПЦ. Когда началась война, наш Синод обратился к Автокефальной Церкви с предложением объединиться в одну православную украинскую церковь. Руководство Автокефальной Церкви на своем поместном соборе ответило нам, что они за объединение. Наши церкви образовали комиссии и подтвердили, что мы за объединение. Тогда и назначили созыва Объединительного Собора на 14 сентября. Но комиссии не имеют права, согласно уставу, созывать соборы. Поэтому нужно, чтобы Киевский патриархат и Автокефальная церковь подтвердили созыва собора. Наш Синод подтвердил, как определили комиссии, до 30 июня. Автокефальная Церковь попросила отсрочить до 9 июля. Архиерейский Собор УАПЦ должен принять решение о принятии или непринятии согласия. Если не поддержит или поставит условия явно для нас неприемлемы, то тогда Объединительного Собора не будет. Только не по нашей вине. Комиссии договорились, что все вопросы должны решаться на Объединительном Соборе. Если Автокефальная церковь искренне желает объединения, то они должны согласиться без всяких условий.


В процессе объединения Киевского патриархата и Автокефальной церкви негативную роль играет Москва, потому что она не заинтересована в объединении украинского православия в единую Церковь. России выгоднее иметь разобщено православия. Тогда им легче бороться с Украиной. В противном случае Россия никогда не покорит Украину, и в Москве это хорошо знают.
Это только начало объединения украинского православия. продолжение — объединение с Московским патриархатом. Мы все православные должны образовать одну православную церковь. Этого страшно боится Москва. Когда Путина спросили о гарантиях безопасности России, он сказал, что это ядерный щит и Церковь. Церковь является гарантом того, что если она подчинена Москве, то Россия подчинит Украину. И если бы не существовало Киевского патриархата и Греко-католической церкви, то думаю, что Путин уже бы покорил Украину.
Назло врагам, процесс объединения уже начался, но не сверху, а снизу. Сейчас мы видим, что десятки тысяч православных Московского патриархата переходят в Киевский патриархат. Это происходит спокойно в областных центрах, верующие переходят безболезненно. А вот в селах идет борьба. Храм один, община хочет перейти, а какая-то группа остается и начинает бороться за храм. Руководство Московского патриархата считает, что это увлечение храмов. Это неправда, захвата нету.

Не сошлись на названии?

Автокефальная Церковь ставит условие — сохранение названия авфтокефальна. Мы не поддерживаем этого, потому что в названии Украинская православная церковь Киевского патриархата уже заложено слово «автокефальная». Нету патриархатов неавтокефальних. Если взять Константинопольский патриархат, то там нет слова автокефальный. Так же румынский, болгарский, сербский, русский, грузинский и другие не принимают этого слова в своих названиях. Потому что это будет масло масляное или неграмотная название. Мы пошли на уступки и согласны, что епархии УАПЦ, которые соединятся, могут в своих уставах сохранить слово «автокефальная».

Их второе условие — по 50 процентов делегатов от обеих церквей. Мы на это не согласны, потому что это не справедливо. Киевский патриархат поддерживает 44 процента населения Украины, а УАПЦ — 1,2 процента. Это величины несопоставимы. Как может быть на Соборе одинаковое количество делегатов? Мы предлагаем от 15 зарегистрированных приходов одного делегата. В Автокефальной церкви зарегистрировано 1200 приходов, но реально их есть не более 600 Это статистика государственного органа, который считает прихода по уставам, а наших много приходов в Галиции сохранили в своих уставах название автокефальная. По предложению совместной комиссии у нас на соборе будет более 300 делегатов, а в них до 100. Кроме того, комиссия вынесла предложение, что решение принимается большинством. Большинство будет за Киевским патриархатом. Поэтому они находятся в таком тяжелом состоянии.
Греко-католическая церковь в это объединение не имеет никакого отношения. Потому что речь идет об украинском православии. А объединение с Римско-католической церковью, которую возглавляет Папа, возможно, но на уровне всего православия и всей Римско-католической церкви. Отдельные поместные церкви не могут решить такой вопрос, потому что это не в нашей компетенции. Перед нами стоит задача не об объединении православной и греко-католической, а о том, чтобы мы вместе защищали одно Украинское государство. Пока мы в этом вопросе едины.

Запасной вариант

Если Собор не произойдет и в очередной раз УАПЦ откажется, тогда мы будем решать вопрос, стоит ли вообще вести переговоры. Потому что есть другой путь к объединению — переход приходов автокефальной церкви в Киевский патриархат. Это более реальный путь. Сейчас уже много приходов переходят (в Ивано-Франковской области еще таких фактов не зафиксировано). Если УАПЦ откажется, то процесс присоединения все равно продолжится до полного завершения.

Условия нашего объединения такие, что духовенство остается на своих местах. Если митрополит Ивано-Франковский Андрей руководит сотней приходов, то он и останется руководить этими же приходами. Если епархия нет 30 зарегистрированных приходов и 25 священников, то это не епархия. Мы таких принимаем как викарных епископов. Тогда они будут подчиняться бывшему архиерею УАПЦ соседней епархии. Например, викариатство закарпатское или Буковинский будет подчиняться митрополиту Ивано-Франковском Андрею. А если по соседству нет большой епархии, как в Полтаве, тогда они будут подчиняться архиерею Киевского патриархата. Наши предложения одобрены Вселенским патриархом. Их считают умными и справедливыми и призывают УАПЦ объединяться. Если не произойдет объединения, то Вселенский патриарх не прекратит помогать Украине в этом процессе. А это значит, что мы ведем свою церковную политику признания Киевского патриархата как автокефальной церкви. Тогда и Московский патриархат пойдет на объединение. Почему? Потому что их архиереи говорят, что УПЦ КП неканоническая, потому что не признана мировым православием. Когда нас признают, то вопрос встанет так, что, будучи украинскими, они едят украинский хлеб, а служат российском господину.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини