Головна Общество На Черкасщине есть единственный в мире памятник пограничникам и их четвероногим друзьям

На Черкасщине есть единственный в мире памятник пограничникам и их четвероногим друзьям

by admin

603748_909749392401255_5818246744797063860_n-300x206На Черкасщине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою, информирует «Родная Черкасская». Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов, битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а все было так …

Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменили ход Второй Мировой, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Мало кому известно, что по его же приказу, до 3 августа должен был упасть Киев, а на восьмой число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо .

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ обойти его с юга … Так появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Отечественной войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельск районе Кировоградщины и Легедзино Тальновского района Черкасской сегодня связывают с одной из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был поэт-песенник Евгений Долматовский.

С выходом в 1985 году его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта … В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены шестой и двенадцатой армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина, что отходили от западной границы. К началу августа они насчитывали 130 000 человек, из Брамы к своим вышло 11 000 солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные — либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама …

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все трудности сурового времени. Командир батальона, он же заместитель начальника штаба Коломыйского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал.

Возле села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманского армейской группировки, 30 Июля принял свой последний бой …


Силы были слишком неравными: против полтысячи пограничников — полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные — от 115 до 150 пограничных псов, в том числе и из Львовской пограничной школы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против немцев, поливают их автоматным огнем. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Враг, покусанный в прямом смысле и порубленный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с криками ужаса, запригивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев — жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немцы пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода … Даже сельским собакам досталось — немцы расстреливали крупных собак крестьян, даже тех, кто был на привязи. Только одна овчарка смогла доползти до дома и упала у дверей.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнике крестьяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской пограничной комендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению, уже мало кто остались на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие годы …

Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, полсела мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А когда хоронили пограничников, местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).

Запланирована триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, в Легедзино, на том пути, который вел к Тальное и который держали, как свою границу советские пограничники.

Только в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их в сельскую школу, у которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003 на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной войны, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному товарищу — собаке. Такого памятника больше нигде нет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини