Головна Общество Из Украины массово вывозят сырье, хотя местные производители просят оставить хоть немного и для людей

Из Украины массово вывозят сырье, хотя местные производители просят оставить хоть немного и для людей

by admin

1450116779_3342155-r3l8t8d-600-2Ассоциация «Укролияпром» заявила о недозагруженность переработки и просит Кабмин помешать вывозу сырья на экспорт. Об этом сообщает сайт Украинской аграрной конфедерации.

«У нас мощности — 16 млн тонн, подсолнечника (производится в год) — 10 млн тонн. Мощности загружены только на 60%. У нас сои — 4 млн тонн, рапса — почти 2 млн тонн, эти культуры массово вывозятся», — сказал генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По его словам, тех 4,5 млн тонн сои и рапса, вывозимых хватило бы на четыре месяца работы заводов.

В качестве решения вопроса Капшук предложил или введение экспортной пошлины, или невозмещения НДС при экспорте.


Между тем министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выступил категорически против введения подобных мер.
«Я как министр — против введения экспортной пошлины на сою. Мы в бедных аграриев и так забираем спецрежим по НДС. Еще забирать возможность экспортировать по рыночной цене? Это не совсем правильно», — сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гендиректору «Укролияпром» с просьбой направлять экспорт подсолнечного масла на американский рынок.

«Мне сказали, что к вам обратились с предложением об освоении американского рынка. Ваши же заявили, что им не интересен этот рынок. Проверьте это, пожалуйста, поскольку американцы очень хотят нашу масло. Мы экспортируем всего-навсего 5,5 тыс. Тонн, а можем больше», — сказал премьер-министр.



Comments are closed.

News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини