Головна Общество Эксперты о пенсионной реформе: Сначала отмените налог

Эксперты о пенсионной реформе: Сначала отмените налог

by admin

images (5)Пенсионная реформа очень нужна стране, но предложенная сейчас накопительная система имеет определенные риски по объективным причинам.

Об этом сказал руководитель общественной организации «Общественный аудит» Максим Гольдарб на пресс-конференции в Киеве.

«Да, накопительная система доказала свою эффективность во многих развитых странах. Но у нас возникает вопрос о том, что будет с гривней, которые люди начнут отсчитывать в эту систему. Регулятор, который должен контролировать ситуацию на валютном рынке, не выполняет свои функции, предусмотренные Конституцией, то есть речь идет об ответственности за стабильный курс национальной валюты», — сказал Гольдарб.

Он также не исключает, что введению нынешних реформ может помешать смена власти. По его мнению, те, кто сегодня начинает реформу, могут она не завершить, а новая власть вряд ли возьмет на себя ответственность предшественников.


«Третий риск связан с тем, каким образом и кто именно будет распоряжаться средствами до той поры, пока человек не выйдет на пенсию. Кто этот чиновник, кто этот великий экономист? И кто будет контроллером, который будет следить за тем, как будет распоряжаться накопительная система средствами граждан. Эти вопросы являются рисками», — резюмировал эксперт.

Гольдарб также высказал мнение, что пенсионную реформу необходимо начинать с отмены налогообложения пенсий, которое является несправедливым в отношении пенсионеров, которые заработали свои пенсии до введения налога.

Как отметил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, чтобы система заработала, Пенсионный фонд должен быть бездефицитным, которым он сейчас не являются. Он также заявил, что в Украине не действует адекватная солидарная система, потому что сборы в ПФ осуществляются не по всем видам дохода.

«Чтобы эта система заработала эффективно, зарплаты должны вырасти в три раза. Кроме этого, реформирование пенсионной системы не должно ограничиваться социальной политикой. Без регуляции экономики и налогообложения система работать не будет», — уверен Гаврилечко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини