Головна Общество Дачные дома можно бесплатно перевести в жилье, — постановление кабмина

Дачные дома можно бесплатно перевести в жилье, — постановление кабмина

by admin

41745Правительство на заседании в среду поддержал постановление об утверждении порядка перевода дачных и садовых домов, соответствующие государственным строительным нормам, в жилые дома, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

Согласно порядку перевода дачных и садовых домов, соответствующие государственным строительным нормам, в жилые дома осуществляется бесплатно органами местного самоуправления села, поселка, города, с которыми соответствующие дачные поселения и садоводческие общества связаны административно или территориально.

Для перевода дачных и садовых домов в жилые дома их собственники или уполномоченные ими лица подают в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, а в случае отсутствия в сельском совете исполнительного органа — сельскому голове ряд документов. А именно: заявление по установленной форме, копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом, письменное согласие совладельцев на перевод такого дома в жилой и отчет о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствие государственным строительным нормам.


По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов местный совет в течение месяца со дня их поступления принимает решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом или об отказе в переводе.

В трехдневный срок владельцу сообщают о решении по переводу дачного или садового дома в жилой дом.

В случае отказа согласно пункту 4 настоящего Порядка в переведены дачного или садового дома в жилой дом владелец имеет право повторно подать документы в соответствующий орган власти.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини