Головна Общество 3 июня Православные христиане молятся перед древней иконой Пресвятой Богородицы «Владимирской»

3 июня Православные христиане молятся перед древней иконой Пресвятой Богородицы «Владимирской»

by admin

1433296152-7726Согласно преданию, Владимирская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым пробовали еду Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом.

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу и была поставлена ​​в Девичьем понастири города Вышгорода под Киевом.

Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в построенном им знаменитом Успенском соборе. С тех пор икона получила название Владимирской.

Праздник Божьей Матери в честь Ее святой иконы Владимирской в ​​июне совершается в благодарность за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата.

В 1480 году в правление великого князя Ивана III Васильевича хан Золотой Орды Ахмат с громадными войсками подошел к реке Угре.


Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям — «стояние на Угре».

Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже начали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом.

В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

Празднование иконе Божией Матери Владимирской происходит также 23 июня и 26 августа.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини