Головна Новости Железнодорожный транспорт: Стоимость дорожает — качество не растет

Железнодорожный транспорт: Стоимость дорожает — качество не растет

by admin

Без названия (1)Почему качество услуг железнодорожного транспорта не улучшается, а стоимость проезда растет бешеными темпами?

С каждым годом в большинстве стран количество пользователей услугами железнодорожного транспорта растет. Люди используют поезда, чтобы добраться к месту отдыха или же навестить друзей и родных. Для этого нужно просто купить билеты на поезд. Однако, эта тенденция не касается Украины. Почему же в нашей стране предпочитают путешествовать автотранспортом – дело в систематически растущих ценах на билеты или в качестве перевозок? Давайте разбираться!

За что платит пассажир?

Повышенный спрос требует увеличения массовости производства поездов, улучшения их комфорта и совершенствования доступности абонементов. Для того, чтобы каждый желающий смог быстро и удобно перемещаться, «Укрзализныця» начала серьезную работу по курсированию сверхштатных поездов. Естественно, для этого необходимо соответствующее финансирование. Андрей Рязанцев, директор по экономике и финансам «Укрзализныци», сообщил, что на решение железнодорожных проблем в Украине нужно не менее одного триллиона гривен. Такое заявление может служить одной из причин роста цен на заказ жд билетов.

Чтобы повысить конкурентоспособность железных дорог, было принято решение о распределении всех поездов на три класса:

  • комфорт (вагоны, сроком эксплуатации до 10 лет);
  • стандарт (не старше 15 лет);
  • эконом (о времени пользования умалчивают).

Таким образом, человек с любым финансовым состоянием сможет выбрать класс и купить билеты жд. Те, кто желает ехать в новых вагонах, где имеются кондиционеры, микроволновые печи и холодильники, будет платить за «комфорт».


Как купить билет на поезд после распределения?

Тут перемен пока ожидать не стоит. В классическом варианте, вы можете заказать билет на поезд в кассах железнодорожного вокзала. Есть и другой вариант. Для современных путешественников всегда можно купить жд билеты онлайн – это такие же полноценные документы, дающие право на проезд.

Проездные «Укрзализныци» существуют двух видов:

  1. электронные (не нужно обменивать в кассе);
  2. отложенной печати (онлайн жд билеты, которые нужно забронировать, распечатать, обменять в кассе не менее, чем за 15 минут до отправки поезда).

Подробнее про виды железнодорожных билетов здесь — https://travelbook.ua/ru/faq/tipy-jeleznodorojnyh-biletov/.

Каким образом путешествовать – поездом, автобусом или самолетом – решать только вам. Но то, что «Укрзализныця» стоит на пути приятных перемен – факт. Осталось лишь дождаться их и наслаждаться путешествиями.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини