Головна Новости Землю в ближайшие два года накроет небывалая жара

Землю в ближайшие два года накроет небывалая жара

by admin

1421429131-3925Землю в ближайшие два года накроет небывалая жара. Это прогнозирует Метеорологическое бюро Великобритании, передает «Reuters».

Ученые проанализировали поведение Атлантического и Тихого океанов. По словам специалистов, рекордно теплым будет и текущий год. Жару спровоцирует явление Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Так, в 1998 году, который признали самым жарким в прошлом веке, наблюдали сильное Эль-Ниньо.

«Потепление существенно не изменит климата в Украине. Ведь для Украины, чтобы прийти к климату той же Франции, снижение должно происходить в течение будущих 20-40 лет. Тогда будем иметь температуру зимой не минус 25, а минус 5 градусов. Поскольку потепление происходит достаточно медленно, от 0,5 градусов в год, то за 2-3 года мы существенно не уменьшим потребление энергоресурсов для отопления», — говорит gazeta.ua Павел Мельник, директор агентства» МПП-консалтинг «.

Потепление в Украине может быть положительным для ее экономического развития, поскольку нужно будет меньше закупать газа и других ресурсов для обогрева помещений. А значит, появится возможность тратить меньше средств из госбюджета для покупки газа.


«Однако для мощного развития страны в экономическом плане обязательно должна быть зима, но температурой от 0 до 10-15 градусов мороза. Если более серьезные морозы и более продолжительная зима, это уже плохо. Тогда затраты на зимний период просто катастрофические, на это уходит много ресурсов», — говорит эксперт.

По его словам, даже если климат в Украине изменится в ближайшее время, это не означает, что экономика сразу начнет развиваться.

«Даже через 10-20 лет страна не может развиться до серьезного технологического уровня. Для этого нужно около 100 лет. Думаю, не нужно ждать потепления. Стоит начать развитие в Украине солнечной и воздушной энергетики. Это существенно снизит затраты на зимний период. Для этого подходят наши климатические условия: у нас нет ни тайфунов, ни ураганов, ни температур плюс 50 градусов и выше», — отмечает Павел Мельник.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини