Головна Новости За проверкой правильности расчета пенсии обращайтесь в ПФУ

За проверкой правильности расчета пенсии обращайтесь в ПФУ

by admin

pfu

У каждого, кто когда-то обращался за назначением или перерасчетом пенсии, возникал вопрос правильно ли ее рассчитано.

Вопрос вполне справедлив, ведь не все знают подробный расчет пенсии, тем более учитывая, что условия и порядок исчисления пенсий постоянно меняется.

На что же надо обращать внимание при решении вопроса о правильности исчисления размера пенсии? Отвечает Управление социального страхования и пенсионного обеспечения ФПУ.


Размер пенсии зависит от продолжительности подтвержденного лицом страхового (трудового) стажа на момент обращения за назначением (перерасчетом) пенсии и величины получаемого заработка (дохода), на который начислялся единый взнос (ранее сбор на пенсионное страхование).

Сведения о порядке исчисления страхового стажа и заработка, которые взяты за основу при определении размера пенсии, а также размера пенсии, можно получить с выписки из распоряжения о назначении (перерасчете) пенсии. Именно из него можно узнать все периоды стажа, что учтены при исчислении пенсии. В частности, если к пенсионному делу внесены все данные о стаже (на основании трудовой книжки, уточняющих справок о стаже, документов об обучении, службу и другие периоды работы (деятельности)), то стаж при исчислении пенсии должен быть учтен в полной мере. В частности, в распоряжении о назначении (перерасчете) пенсии указывается продолжительность страхового стажа (например, 37 лет, 4 месяца 28 дней) и коэффициент стажа, который применен при исчислении пенсии (соответственно 0,37333).

То же касается и заработной платы. Необходимо проанализировать все ли необходимые месяца заработка учтены при исчислении пенсии и соответствуют данные о заработке, учтены при исчислении пенсии, данным, указанным в справке о заработке. Более указанные предостережения касаются заработка за любые 60 календарных месяцев до 30 июня 2000 года. Заработок начиная с 1 июля 2000 года, который учитывается на основании данных из системы персонифицированного учета, который ведется Пенсионным фондом Украины, будет учитываться при исчислении пенсии в размере, на который начислено единый взнос (сбор на пенсионное страхование). В распоряжении о назначении (перерасчете) пенсии будут отражены данные о величине коэффициента заработной платы и показатель средней заработной платы в Украине, примененные при исчислении пенсии. Здесь же будет отображаться информация об оптимизации заработка, то есть исключение из периода, за который учитывается заработная плата (доход), невыгодного периода до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд, но не более 10% продолжительности страхового стажа, исчисленного в одинарном размере.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини