Головна Мир Яценюка задержали в аэропорту Женевы

Яценюка задержали в аэропорту Женевы

by admin

24171497Бывшего премьер-министра Арсения Яценюка задержали для проверки документов правоохранители в аэропорту Женевы. Об этом «Стране» сообщил очевидец, который летел с Яценюком одним рейсом.

Экс-премьер прилетел в Швейцарию 23 декабря рейсом 0485 Киев-Женева.

«Он летел видимо с дочерью. Его остановили на паспортном контроле и начали изучать его дипломатический зелёный паспорт. Все время говорили про Интерпол, долго дискутировали, а после увели его видимо для выяснения обстоятельств», — сообщил очевидец.

По словам очевидца, девушка, которая летела с Яценюком, поинтересовалась у него, что у него за проблемы с паспортом, а он достаточно громко сказал «Это видимо по запросу русских».

Что было с премьером дальше очевидец не знает, так как он прошёл паспортный контроль, а Яценюка куда то увели. Вероятно, для проверки документов.


«Страна» отправила запрос в пресс-службу Яценюка с просьбой прокомментировать данный инцидент.

Напомним, в марте 2017 года Россия передала в украинское посольство копию постановления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по трем статьям.

А именно: «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападения», «Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

Речь идет о т.н «чеченском деле», в Следкоме России заявили, якобы располагают доказательствами участия Яценюка в столкновениях в Чечне в 1994-95 годах.

В то же время, сам Яценюк называет эти обвинения фейковыми и собирается судиться с Россией в ЕСПЧ. А люди, которые воевали тогда в Чечне, говорят, что российские силовики просто перепутали его с другим украинцем, на которого Арсений Петрович внешне похож.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини