Головна Новости Ходорковский начал подбирать замену Путину

Ходорковский начал подбирать замену Путину

by admin

31_mainБизнесмен запустил специальный проект, приуроченный президентским выборам в РФ

Бывший российский олигарх Михаил Ходорковский запустил проект «Вместо Путина», целью которого является выбор соперника нынешнему президенту России на выборах в 2018 году.

В понедельник для этой цели запустился специальный сайт, на котором будет определен список кандидатов. Отмечается, что «все желающие смогут проголосовать за кого-либо из них, а на финальном этапе жюри с учетом итогов голосования выберет будущего кандидата в президенты».

Ходорковский в случае необходимости обещает оказать поддержку избранному кандидату – юридическую, информационную, а также помощь с организацией штаба и сбором подписей.

Пока в списке 14 человек, но он будет расширяться. В будущем предложить своего кандидата сможет каждый желающий, сообщил руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев.

В числе уже предложенных кандидатов – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, вице-президент Transparency International РФ Елена Панфилова, член политкомитета «Яблока» и экс-депутат псковского заксобрания Лев Шлосберг.


Также в список попали экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов, юрист и бывший судья Конституционного суда РФ Татьяна Морщакова, историк Иван Курилла, а также журналисты Сергей Медведев, Елена Рыковцева и Ольга Бешлей.

Также была предложена кандидатура Алексея Навального, но информация о нем будет размещена с указанием, что политик пока не имеет права баллотироваться.

В жюри смогут войти все желающие политики и общественные деятели, причем это могут быть люди любых взглядов, включая членов «Единой России», отметил Валеев.

При этом сами кандидаты заявили, что не в курсе о своем выдвижении, а некоторые были весьма удивлены.

В Twitter «Открытых выборов» со ссылкой на Ходорковского сообщается, что сам он не планирует баллотироваться.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини