Головна Новости «Хазар» из Николаева, который может видеть ночью

«Хазар» из Николаева, который может видеть ночью

by admin

640x462 (1)Все новое — это хорошо забытое старое. В 60-80-хх гг. В Советском союзе производили БРДМ-2 — боевую разведывательно-десантную машину, которая характеризовалась очень высокой проходимостью, хотя и имела по нынешним меркам слабый бронезащиту, который мог выдержать только пулевой обстрел.

В войсках машину прозвали «Бардак», но о пользе от БРДМ-2 красноречиво говорит тот факт, что несмотря на прекращение производства бронемашин еще в 1989 году, многие страны до сих пор выпускают свои модернизированные версии БРДМ-2.

Не стала исключением и Украина. Один из вариантов модернизации, который получил название БРДМ-2ДИ, был разработан 2005 года в ГП «Николаевский ремонтно-механический завод».

Уже готов бронекорпус советского БРДМ-2 из складских запасов проходит ремонт, переоборудование и перекраска.

При переоборудовании БРДМ-2 в БРДМ-2ДИ демонтируют две пары пневматических колес (предназначенных для преодоления траншей и окопов) и четыре гидравлических подъемника, обеспечивающих их выдвижения.


Зато на БРДМ-2ДИ установлен дизельный двигатель FPT IVECO Tector, который позволил уменьшить расход топлива до 19 литров на 100 км и соответствует экологическим стандартам Евро-3.

Кроме того, на БРДМ-2ДИ установлено новое оборудование связи — цифровая радиостанция. При необходимости, на бронемашину могут быть установлены прибор ночного видения, тепловизор и система видеонаблюдения.

Кроме того, в бортах машины сделаны два дополнительных люка для высадки десанта.

29 октября 2014 для Госпогранслужбы были заказаны две БРДМ-2ДИ «Хазар» с информационно-телекоммуникационными комплексами «Скит-04».

В январе в 2015 году было объявлено, что еще несколько БРДМ-2ДИ заказаны министерством обороны Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини