Головна Новости Все про всех: зачем хотят создать единую базу данных обо всех украинцах

Все про всех: зачем хотят создать единую базу данных обо всех украинцах

by admin

REESTR

В Украине может появиться Единый государственный реестр, в котором будет содержаться абсолютно вся информация об украинцах.

ФАКТ. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «О публичных электронных реестрах», который предусматривает объединение всех государственных реестров в одну базу данных. Авторы документа считают, что создание Единого реестра значительно облегчит работу по предоставлению административных услуг и сэкономит бюджетные средства.

СУТЬ ЗАКОНОПРОЕКТА. На данный момент в Украине существует около 350 госреестров. За основу Единого реестра хотят взять имеющиеся базы данных демографического реестра, реестра юридических и физических лиц. Кроме этих данных в реестр хотят добавить информацию об имущественных правах, судебных решениях, доверенностях, нормативно-правовые акты.


Все реестры будут объединены, а обмен данными будет происходить в электронном виде – «запрос – ответ». Услуги реестра будут платными. В случае одобрения закон заработает в 2021 году.

ПРЕИМУЩЕСТВА. Создание Единого реестра не только облегчит работу многим государственным органам, но и позволит сэкономить около 500 млн гривен в год. Примерно такая сумма уходит на финансирование 350 различных ведомств, занимающихся реестрами. Украинцам в случае принятия документа больше не придется ходить за справками по разным инстанциям. Всю необходимую информацию можно будет получить в одном месте.

НЕДОСТАТКИ. Соединение всей информации в один реестр при недостаточно высоком уровне защиты может привести к массовым кражам информации. Одной хакерской атаки хватит для того, чтобы обездвижить всю систему админуслуг. В киберполиции считают, что информацию в Едином реестре необходимо разделить по разным категориям доступа и степени зашифрованности.

Несмотря на необходимость доработки некоторых моментов использования реестра, сама инициатива будет полезна как государству, так и рядовым гражданам.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини