Головна Новости Венгрия хочет привлечь Москаля к слушаниям в Венецианской комиссии на своей стороне

Венгрия хочет привлечь Москаля к слушаниям в Венецианской комиссии на своей стороне

by admin

46b704ca524cf143ce9c00faec5737fcВывод Венецианской комиссии должен быть готов к марту следующего года, и когда там изучать этот вопрос, Венгрия предложит, чтобы был заслушан председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Об этом заявил министр юстиции Венгрии Ласло Трочани во время встречи с председателем ОГА и первым заместителем председателя областного совета Йожефом Борт. Венгерская делегация приехала в Ужгород для празднования годовщины Венгерской революции и освободительной борьбы 1956 года.

В ходе встречи обсуждались две главные темы — экономическое сотрудничество и принятый недавно в Украине «Закон об образовании».


— Относительно языковой статье «Закона об образовании» у нас позиция четкая — ждем заключения Венецианской комиссии, положения которого должны быть реализованы в украинское законодательство. Это снимет все недоразумения между нашими странами, которые всегда жили в дружбе и согласии, — отметил Москаль, который еще не так давно требовал от президента Украины Петра Порошенко ветировать соответствующий закон.

— Для нас очень важно, чтобы украинские венгры знали государственный язык, — подчеркнул Л.Трочани. — Вместе учиться на родном языке на всех уровнях — это закреплено в украинском законодательстве и межгосударственных договорах право венгерской общины, которое она будет отстаивать. Вывод Венецианской комиссии должен быть готов к марту следующего года, и когда высокая делегация будет изучать образовательные и языковые вопросы в Украине, мы предложим, чтобы были заслушаны и представители из Закарпатья, в том числе председатель ОГА.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини