Головна Мир Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом

Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом

by admin

Без названияПравительство Великобритании отказалось признавать Голодомор 1932–1933 годов в Украине геноцидом. Об этом 24 ноября в Facebook сообщило украинское посольство в Лондоне.

7 ноября в Вестминстере по этому поводу состоялись специальные парламентские слушания. С инициативой признать Голодомор геноцидом выступила депутат от правящей Консервативной партии Полин Латам.

После этого министерство иностранных дел Британии сообщило, что правительство решило не менять свою позицию, согласно которой термин «геноцид» Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также в отношении Холокоста.


«Голодомор случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно», – отмечается в правительственном разъяснении, которое цитирует украинское посольство.

Британские чиновники подчеркивают, что Холокост хоть и относится к периоду до 1948 года, «имеет исключительный статус, потому что был основанием для юридического определения геноцида конвенцией».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини