Головна Новости В Украине пересчитают всех пчел

В Украине пересчитают всех пчел

by admin

53_main_new.1512144880Пасечников внесут в единый реестр и сделают онлайн-карту всех пасек.

Украина в семь раз нарастила экспорт меда, поэтому чиновники взялись за развитие этой отрасли. Госпродпотребслужба Украины договорилась с пасечниками о создании реестра пчеловодов. Всем пасекам и ульям планируется присвоить индивидуальные номера, чтобы можно было проследить происхождение меда и других товаров, передает UBR.

По мнению предпринимателей, это не только стимулирует пасечников более активно объединяться в кооперативы и производить более качественную продукцию, но и позволит привлечь больше инвестиций в отрасль.

Реестр также должен помочь координации пчеловодов и сельхозпроизводителей во время обработки полей пестицидами во избежание гибели пчел.


Вместе с тем, в Госпродпотребслужбе подготовили законопроект по «осовремениванию» тарифов по выдаче пасекам паспортов, обновлению инструкций, регулирующих отрасль и приближению их к европейским стандартам.

Помимо этого, пчеловоды просят также создать онлайн-карту пасек и полей, где они могли бы размещены ульи, учитывая плотность размещения других пасек поблизости. Но подготовка такой карты, по словам чиновников, будет возможно только после создания реестра.

Как сообщалось, США продолжает лидировать среди покупателей украинского меда. И , по словам экспертов, данная тенденция будет сохраняться.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини