Головна Новости В торговых сетях Крыма паника — второй день блокады полуострова

В торговых сетях Крыма паника — второй день блокады полуострова

by admin

thumbnail-20150921084314nВ оккупированном Крыму начался продовольственный ажиотаж. Об этом сообщил председатель Генического райадминстрации Александр Воробьев. Он ссылается на людей, которые возвращаются с полуострова в Украине. По его словам, из-за блокады в торговых сетях уже возникли проблемы с продовольствием.

В то же время, кремлевские марионетки пытаются запугать участников акции зелеными человечками и вертолетами, постоянно приближаются к местам блокады. Однако люди не боятся. Ночью дороги оставались перекрытыми. Остановились сотни грузовых автомобилей, направлявшихся на полуостров. И сегодня же начинается второй день.

Торговая блокада — через полтысячи дней оккупации Крыма. Проехать к полуострову грузовой транспорт не может — Чонгар, Каланчак и Чаплинку накануне в полдень заблокировали крымские татары. Легковые и автобусы пересекают свободно.

«На сегодняшний день нет такого виверенои стратегии по возвращению Крыма. Мы этой акцией открываем огромный шлюз к обсуждению всех будущих шагов по возвращению Крыма на международном уровне,» — заявил Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины.

Поддержать торговую блокаду полуострова к Чонгара приехали киевляне, жители Николаева, Херсона, Запорожья и других городов Украины. Есть здесь и Автомайдановцы и представители добровольческих отрядов.


Дорогу на полуостров в Чонгаре протестующие перекрыли в трех местах. На обочине выставили бетонные заграждения, на трассу положили металлические ленты с шипами. На дежурстве — мужчины в камуфляже. Группа активистов без остановки движется пешеходным переходом.

И грузовиков на Чонгаре нет. Очевидцы утверждают, инспекторы ГАИ начали разворачивать их еще накануне ночью. Хотя перед началом протеста крымские татары отмечали, что не будут пускать в Крым грузовые машины, добровольцы в Чонгаре айдаривци останавливали и пустые фуры и микроавтобуса с полуострова. Поэтому водители нашли объезд — полевой дорогой.

Акция — долгосрочная. Активисты уже установили график дежурства. Они будут приезжать небольшими группами в два-три дня и меняться. Живут люди в отелях Геническа. И с собой привезли палатки. Кормят их местные крымские татары.

Участники акции призывают власти предпринять решительные шаги для освобождения полуострова. Они требуют принять законы о взаимодействии Украины с оккупированной территории, добиться освобождения украинских и крымско-татарских политических заключенных в Крыму и России.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини