Головна Новости В РФ пояснили, почему ей ничего не будет за сбитый «Боинг»

В РФ пояснили, почему ей ничего не будет за сбитый «Боинг»

by admin

20160929073434После доклада о гибели «Боинга» на Донбассе никаких международно-правовых последствий для России не будет

Об этом в РФ заявила доцент кафедры государственно-правовых дисциплин РАНХиГС, юрист-международник Кира Сазонова, пишут «Ведомости».

«Итоги предварительные, их нельзя считать основанием для международной ответственности», — уверена эксперт.

Государство может нести международно-правовую ответственность лишь по решению органа международного правосудия, к которому подобные следственные комиссии не относятся, говорит она, а определение правых и виноватых – задача международного суда либо трибунала.


Промежуточный доклад не станет основанием для выплаты компенсаций, если виновная сторона не признает своей вины, считает адвокат Всеволод Сазонов, – хотя теоретически можно говорить о преступлении против мирного населения и о военном преступлении.

Компенсации в подобных ситуациях присуждаются компетентным международным судом, сообщил Сергей Бородин из «Бородин и партнеры»: «Выводы комиссий по расследованию могут использоваться в качестве доказательств, но не станут решающими».

Обращение в национальные суды целесообразнее, у наднациональных вроде ЕСПЧ мало ресурсов для приведения в исполнение своих решений, цитирует издание на условиях анонимности специалиста по международному праву, участвовавшего в разбирательствах по другой авиакатастрофе. Но привлечь к ответственности должностных лиц иной страны, как и государство в целом, практически невозможно, заверил эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини