Головна Мир В разработке плана по возвращению Донбасса координатором может стать СНБО

В разработке плана по возвращению Донбасса координатором может стать СНБО

by admin

675781-0В разработке плана по возвращению неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса могут принимать все силовые структуры, но координатором может выступить Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Об этом сегодня, 11 мая, комментируя заявление министра МВД Украины Арсена Авакова о плане деоккупации Донбасса, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«В ООН перед тем, как вводятся миротворческие силы, существует специальное подразделение, которое занимается именно информационным обеспечением. Примерно за полгода до введения [миротворцев] начинается работа. Я не вижу шансов увидеть миротворцев в этом году», – сказал он.

По его словам, к плану возвращения Донбасса и его разработке могут быть привлечены все силовые структуры Украины. «Возможно, каждый орган (МВД, СНБО, Минобороны, Объединенный штаб и др., – прим.) будет привлечен к разработке единого какого-то определенного документа, а в качестве координатора на стратегическом уровне, скорее всего, будет выступать Совбез», – заявил Тука.


Замминистра МинВОТ также считает, что украинским властям нужно не путать терминологию – где деоккупация, а где реинтеграция Донбасса, говорят о возвращении неподконтрольных территорий. Кроме того, важно, чтобы в таком плане была информационная часть.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания с главами всех центральных органов исполнительной власти системы МВД заявил, что в Украине уже летом должен быть готов план по деоккупации Донбасса, в которой значительную роль будет играть информационная составляющая.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини