Головна Новости В ЕС высказали свои претензии к выборам в Украине

В ЕС высказали свои претензии к выборам в Украине

by admin

91_mainНеобходимы дополнительные усилия для дальнейшего укрепления целостности и общественного доверия к избирательному процессу, заявили в Евросоюзе

В Европейском Союзе назвали местные выборы в Украине, которые состоялись 25 октября, «еще одним важным шагом в укреплении демократии».

Заявление соответствующего содержания представителя верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини было обнародовано сегодня в Брюсселе.

«Местные выборы, которые состоялись в Украине в воскресенье, являются еще одним важным шагом на пути к консолидации демократического правления после президентских и парламентских выборов, которые прошли в прошлом году», – говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что в своем предварительном докладе международные наблюдатели отметили, что выборы в Украине были конкурентными, в целом хорошо организованными, с «уважением к демократическому процессу».

«Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего укрепления целостности и общественного доверия к избирательному процессу», – отмечается в заявлении представителя Могерини.


Как добавили в ЕС, международные наблюдатели также констатировали, что местные выборы в Украине проходили в сложной политической, экономической, гуманитарной и безопасностной обстановке, которая «характеризуется незаконной аннексией Крыма Россией и временным контролем над некоторыми частями территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными формированиями».

«Это сделало невозможным голосование более 5 млн избирателей в этих областях. Проведение выборов было невозможным из соображений безопасности на некоторых контролируемых правительством территориях Донецкой и Луганской областей», – отмечается в заявлении.

Также в Евросоюзе напомнили, что выборы не состоялись в Мариуполе, Красноармейске и Сватово, подчеркнув, что голосование в этих местах должно пройти «в первоочередном порядке, чтобы обеспечить гражданам возможность реализовать свое право голоса».

Как сообщалось, КИУ зафиксировал на прошедших выборах 1,5 тысячи нарушений, но они не повлияли на результаты.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини