Головна Новости В Бундестаге собираются потребовать от Порошенко уволить Шокина и изменить Конституцию

В Бундестаге собираются потребовать от Порошенко уволить Шокина и изменить Конституцию

by admin

56b0eb995282d_56a134b7f39f4_254923_defaultДелегация Бундестага, находящаяся на этой неделе в Киеве, рассказала о том, какие рекомендации намерена дать украинскому президенту Петру Порошенко.

Так, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на «Европейскую правду», немцы планируют посоветовать главе государства уволить генпрокурора Виктора Шокина, а также внести изменения в Конституцию.

Виктор Шокин, по мнению делегации Бундестага, является  преградой на пути реформ. Об этом заявили глава комитета Бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум (ХДС/ХСС) и  депутат Норберт Шпинрат (СДПГ).

«С лицом нынешнего генпрокурора реформа прокуратуры, которая происходит, не может считаться надежной», — заявил Шпинрат.

«Мы дадим совет тем, с кем встретимся и этот совет будет дружеским, он пойдет на пользу Украине», — подчеркнул Крихбаум, а его коллега подчеркнул, что отказ от решения данной проблемы только навредит украинским властям.


Что касается внесения изменений в Конституцию, то, по мнению представителей Бундестага, принятие конституционных изменений было бы политически выигрышным для Украины. Об этом заявил депутат Бундестага Мануэль Саррацин.

«Гораздо интереснее было бы поставить Россию в ситуацию, при которой она была бы вынуждена обеспечить на этой территории свободные и честные выборы, которые должны состояться по  украинскому законодательству, как записано в минских соглашениях», — объяснил он свою логику.

Именно подобный шаг помог бы гарантировать продление санкций против России, отметил немецкий парламентарий.

«Вы должны убедить всех, что Украина создает все необходимые условия, чтобы выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. Это был бы самый важный и самый весомый аргумент, который смог бы убедить общества (стран ЕС) сохранить и продлить санкции», — заявил Саррацин.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини