Головна Новости В Брюсселе Порошенко встретят критикой

В Брюсселе Порошенко встретят критикой

by admin

poroshenko2В преддверии саммита Украина-Европейский союз у европейцев остается значительный уровень критики к украинской власти, которая в основном касается замедленных темпов реформ.

Таким мнением поделился бывший дипломат, глава правления Международного центра перспективных исследований (МЦПД) Василий Филипчук, пишет «Апостроф».

Несмотря на то, по его словам, что в «активе» Украины уже есть некоторые значительные продвижения в этом, например запуск системы э-декларивования, однако скорость реформ, которую ожидают как сами украинцы, так и ЕС оставляет желать лучшего.

Как утверждает эксперт, Евросоюз ожидает более существенных изменений, в том числе и в борьбе с коррупцией, поскольку «в определенной степени выступает гарантом ситуации в Украине, гарантом урегулирования конфликта на востоке Украины».


«В ЕС растет даже не усталость от Украины, но потеря надежд на то, что у нас быстро пройдут реформы», — считает Филипчук.

«Учитывая то, что не происходит серьезных системных изменений, с одной стороны, а с другой — ухудшается социально-экономическое положение Украины, это обуславливает определенный уровень обеспокоенности в Европейском Союзе, не приведет ли это к какому социально-экономическому взрыву, к социальным протестам, которые могут завершиться «третьим майданом», о котором все уже третий год говорят, но который никак не наступит», — пояснил он.

Поэтому, констатировал дипломат, в Брюсселе лидеры ЕС «будут стремиться получить видение украинского президента, каким образом дальше будет, с одной стороны, сохраняться уважение к демократии и правам человека, свободы слова, а с другой – поддерживаться внутриполитическая стабильность».

Напомним, как сообщала Politeka, во время саммита Киев ожидает много выгодных для страны  решений. Среди них — выполнение Минских соглашений, продолжение европейских санкций против России, решение торгово-экономических вопросов, перспективы подписания соглашения об общем авиапространстве, а также развитие стратегического партнерства в энергосфере.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини