Головна Новости В ближайшие дни власть объявит об окончании АТО

В ближайшие дни власть объявит об окончании АТО

by admin

66Команда президента усиленными темпами работает над тем, чтобы в ближайшие дни объявить об окончании АТО.

Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о прекращении активных боевых действий на Донбассе. Об этом сообщили конфиденциальные источники в правительственных инстанциях.

В ближайшее время команда президента Украины планирует объявить об «окончании АТО» и прекращения активных боевых действий на Донбассе. Путин, в свою очередь, планирует перебросить большинство наемников и российских военных в Сирию. Подобный сценарий удобное для обеих сторон, и позволит постепенно и незаметно перевести внимание на другие внешние и внутренние факторы.

Такая стратегия отвлечет внимание как мировой так и внутренней общественности обеих стран от событий на Донбассе. Сейчас главные новости мировых СМИ уже прикованы к Сирии и Ираке. Так, Путин по-тихому перебросит армию наемников в зону другого конфликта, в то время как Порошенко сосредоточится на борьбе с оппозицией. Конфликт на Донбассе будет заморожен на несколько лет.

ОСВЕДОМИТЕЛЬ решил смоделировать ситуацию, которая может возникнуть после объявления демобилизации. В первую очередь стоит отметить, что Порошенко подобная развязка на ближайший срок выгодна, потому что позволит убрать «буйных» конкурентов и патриотов, которые сейчас представляют наибольшую угрозу для олигархического режима, возглавляемого им. Война определенное время отвлекала силы националистического среды от внутренней политики. А с официальным окончанием «АТО» силы правых организаций окажутся разбросанными. Так, «Правый Сектор» оказался на грани раскола, и часть комбатов решили пойти по организации и партии. Дмитрий Ярош решил сотрудничать с властью и объединиться со «Свободой», рейтинги которой близки к нулю. В то же время «революционеры» с ПС заявили о готовности революционного продолжения изменений в стране. В свою очередь Андрей Белецкий пока остается в скрытой осаде в Мариуполе. После нескольких провокаций против полка «Азов» власти решили оставить его в покое, побоявшись идти на открытый конфликт с популярными в народе бойцами. Однако понятно, что на этом попытки убрать Белецкого и его окружения с политического поля не закончатся. Провластные СМИ сейчас постепенно разгоняются в соцсетях тему «опасности националистов» для стабильности ситуации в стране, а антиукраинские истерички продвигают тему «фашизма» добровольческих батальонов. Следовательно, власть опосредованно проводит для избирателей водораздел между собой и добровольческими и правыми силами, пытаясь разогнать тезис о «буйных революционеров», как будто опасных для стабильности и благосостояния страны.

Других влиятельных правых политических сил в Украине пока нет. Есть несколько известных комбатов и политиков, как Николай Кохановский и Дмитрий Корчинский, которые готовы бросить вызов системе и стать во главе революционного движения, однако, сил и ресурсов у них для этого недостаточно. Надежды некоторых на Тягнибока, как на «правого борца с системой» бесполезны, ведь еще во время революции Олег Ярославович заявил, что он не готов возглавлять восставший народ, а действия его довели, что он лишь игрушка в руках олигархов, как тот же Порошенко.


Следовательно, революционеров, готовых бросить вызов системе в народе не знают, а если и знают, то у них нет ресурсов, и их сил недостаточно, чтобы хотя бы информационно тягаться с олигархическими СМИ.

Итак, власть будет просовывать ситуацию под рабочим названием «Афган-2». Часть этого плана уже воплотили: реальным участникам боевых действий и АТО получить льготы, помощь и поддержку государства чрезвычайно сложно, если, конечно же, их бросают в СИЗО или тюрьмы по надуманным статьям. В свою очередь, куча чиновников и детей олигархов получили статусы участников АТО. Для рейтингов и тех же льгот. Следовательно, после окончания АТО участники войны будут возвращаться домой и пытаться устроиться на какую-то работу и найти свое место под солнцем. Это, конечно же, будет чрезвычайно сложно по сумасшедшей инфляции, массовой безработицы и общего обеднения населения. Этот фактор создавать сильное напряжение в обществе, но власти будет выгодно списывать преступления на «буйных и контуженных» ветеранов войны. В общем, программные мероприятия власти позволят направить солдат в мирную жизнь, заинтересовав их будничными проблемами и задачами.

Однако, в таком плане есть одно слабое место: после Афгана большинство бойцов возвращались безыдейными, единой сплачивая идеи у них не было. Только выживания. А у бойцов АТО она есть: это идея сильной и могучей Украины, УССД, борьба с олигархами и режимом, который остался в наследство от времен Януковича. Поэтому, люди, которые имеют качественный боевой опыт и идею новой системы управления страной вряд ли будут впрягаться в ярмо олигархического приспособленчества. По крайней мере, основная масса солдат не сможет этого сделать по нескольким причинам. «Афганцы» же как социальная сила помогли свалить тоталитарный советский режим. Помогут и атошникы свалить его и сейчас. Ведь они и есть главной и движущей силой нынешних социальных протестов.

Поэтому, даже если в ближайшее время власти объявят об окончании войны, вряд ли это даст олигархам время для укрепления их позиций и консервации системы олигархического паханата. Система договорняков между кланами не сможет сдержать социального взрыва, ведь они не готовы платить свои сверхприбыли в бюджет страны, чтобы хоть как-то сдержать массовое обнищание населения. А возвращение тысяч солдат с войны не сможет сдержать процессов роста недовольства коррумпированной олигархической властью. Только даст лидеров в местных общинах, которые смогут возглавить эти процессы. Поэтому, при таких условиях, главном олигарху страны стоит готовиться к мощным протестов, особенно после повышения тарифов на коммунальные услуги.

 

Источник: Информатор



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини