Головна Новости Ухудшение засух и сильных дождей ожидается по всему миру

Ухудшение засух и сильных дождей ожидается по всему миру

by admin

вода

Метеоролог Университета Оклахомы, Элинор Мартин, ожидает, что в будущем ухудшатся суровая засуха и продолжительные выпадения осадков, пишет УКРОП со ссылкой на vistanews.


В недавно опубликованном исследовании Мартин определяет, насколько частыми, интенсивными и продолжительными будут подобные катаклизмы в будущем. «В некоторых местах будут более частые засухи, а в других местах можно ожидать более частых осадков», — сказала Мартин, профессор Колледжа океанографических и географических наук. «В Карибском бассейне и Центральной Америке будут более экстремальные засухи, а север и северо-восток Северной Америки могут ожидать более частое проявление сильных дождей. Особенно это повлияет на сельское хозяйство и смежные с ним отрасли».

Говоря глобально, будут области, которые в целом станут более влажными, и области, которые станут более сухими. Когда становится теплее, вода накапливается, и дожди длятся долгое время, но между сильными дождями будут долгие периоды засухи. Она указывает на меняющийся климат как на причину, по которой эти события будут ухудшаться, и определяет периоды засухи и проливных дождей, используя стандартизованный индекс осадков для сравнения событий между регионами и сезонами. Для этого исследования Мартин использовал те же климатические модели, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини