Головна Новости Украинскую кукурузу грызет американский жук

Украинскую кукурузу грызет американский жук

by admin

corn_02Колорадский жук уже имеет собрата — западного кукурузного жука. Это насекомое с каждым годом охватывает все новые площади не только в отдельных областях, но и по всей территории Украины. Современные земледельцы уже подыскивают места, где можно подешевле купить карбамид.

В начале августа — в период цветения кукурузы — жуки вылезают из земли и начинают активно грызть стебли, листья, леска и молодые початки кукурузы. Если сейчас его не остановить, то впоследствии придется постоянно обрабатывать химическими препаратами огороды и поля, как теперь от колорадского жука. Причем пострадать может даже протравитель зерновых.

Кукурузный жук происходит из Центральной Америки. В Европе его впервые нашли в 1992 г. в Белграде. В течение 25 лет жук распространился в 18 странах Европы.

В начале этого года вредитель уже был в большинстве областей западной части страны. Вредитель был замечен в Бучацком, Борщевском, Монастырском, Подволочиском, Теребовлянском и Чертковском районах.


Интересно, что вред наносят не только жуки, но и их личинки. Так, личинки грызут основания растений, а жуки едят пыльцу, незрелые зерна и листья кукурузы. Также им подходит пыльца других растений. Взрослые жуки уничтожают соцветия, листья, молодые початки, что снижает урожай.

Личинка жука — мелкие белые, похожи на червяков, длиной с сантиметр. Взрослые жуки — желто-зеленого цвета с черными полосами на крыльях, иногда сплошь черными. Размер взрослых жуков 6-8 мм. За один перелет вредители могут преодолевать расстояние до 10 км на скорости до 10 км в час. Если сильный ветер, то их скорость вдвое больше.

Надо ежегодно обследовать посевы кукурузы с помощью специальных препаратов — феромонных ловушек. В этом государственная инспекция уже закупила их, так что скоро пойдут на поля их ставить.

Зато личинки уничтожать очень легко: нужно осенью вспахать поле. Тогда в лютые зимние морозы заложенное на глубину 15-20 см потомство жука вымерзает. Самый дешевый способ борьбы с жуком — сеять на месте кукурузы в следующие три года другие культуры. Тогда личинки жука вымрут.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини