Головна Новости Украинский Ан-178 произвел фурор на авиашоу в Берлине

Украинский Ан-178 произвел фурор на авиашоу в Берлине

by admin

83_mainПилотам удалось максимально продемонстрировать все сильные черты самолета

На аэродроме Шонефильд в Берлине стартовала международная авиа- и аэрокосмическая выставка. Сорок стран мира представили свои разработки, однако украинский ближнемагистральный военно-транспортный самолет чувствует себя уверенно, передает ТСН.

Это, фактически, дебют. Украинский Ан-178 уже бывал на международных выставках, но он впервые будет выполнять демонстрационные полеты. Такая честь выпала немецкому Шонефильду. Место историческое. Во время Второй мировой немцы строили здесь свои боевые самолеты, потом здесь был советский аэродром, а теперь выставка.

Над Берлином собираются облака. Первым в небо поднимается европейский военный транспортник А-400. Машина уже не новая, но это прямой конкурент украинскому Ан-70. Следующим взлетает Ан-178. Начинается дождь, низкие облака, туман. Пилоты прижимают машину к земле, и все равно время от времени скрываются в мареве.

За полетом на грани дозволенного внимательно следят европейские специалисты. Обращают внимание на минимальную скорость этой турбореактивной машины – 180 километров в час. Далеко не каждый самолет на такое способен.

«Понятно, что для линейных пилотов такие режимы и не нужны, но мы показываем, что самолет может даже в таких метеорологических условиях», – рассказал летчик-испытатель ГП «Антонов» Андрей Спасибо.


Внимательно следят за полетом украинские конструкторы и инженеры. Переживают.

«Счастье инженеров и конструкторов в том, что самолет проявил свои лучшие способности: короткий взлет, энергичный набор высоты, крутые виражи и плавную посадку. Пилоты справились на отлично. Мы ожидаем от этой выставки контрактов, у нас будет много встреч, переговоров», – рассказал авиаконструктор ГП «Антонов» Николай Казуров.

Первый контракт подписывают уже через час. Известная европейская фирма изготавливает для украинских самолетов систему кондиционирования. Это еще один шаг от Москвы, отмечают конструкторы. Российское оборудование, которое использовалось до сих пор, не значительно дешевле, но не очень надежное. Европа же качество гарантирует.

«Это очень важный контракт, потому что мы начинаем сотрудничество во многих программах. Это будет очень хорошее сотрудничество между двумя компаниями», – уверен главный менеджер Liebher-Aerospace Франсуа Леман.

Как сообщалось, на Берлинскую авиавыставку ILA Berlin Air Show 2016 украинский самолет прибыл накануне. Перед тем стало известно, что на госпредприятии «Антонов» восстановили единственный в Украине тяжеловес Ан-22. Уже через две недели он полетит в первый рейс.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини