Головна Новости Украинцы получат повестки

Украинцы получат повестки

by admin

images (1)Кого и когда заберут в армию в 2016-м

В Украине уже через месяц начнется срочный призыв на службу в армию. Как сообщают в Генеральном штабе, повестки получат молодые люди возрастом от 20 до 27 лет. Отправлять «срочников» в зону боевых действий не будут, однако, как заявил президент Петр Порошенко, «юноши должны хорошо научиться военному делу». О том, кого и когда призовут в армию в 2016-м году, рассказал сайт «Сегодня.ua».

Еще в конце марта этого года Петр Порошенко подписал указ № 122/2016 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы…». В документе говорится, что осенний призыв в этом году продлится с 1 октября по 30 ноября. Точное количество призывников в Генштабе не называют. Однако известно, что масштаб призыва будет значительно меньше, чем во время частичной мобилизации.

По законодательству на службу призываются юноши возрастом от 20 до 27 лет. Те, кому исполнилось 18-19 лет, также могут пойти служить в армию, но на добровольной основе. Уже сейчас ВСУ активно проводят приписную компанию в военкоматах: молодым людям присылают повестки с просьбой явиться в военкомат для «уточнения данных».

Солдаты служат в армии 18 месяцев, молодые люди с высшим образованием — 12 месяцев. К слову, в этом году Рада изменила правила призыва на службу в армию. Так, с февраля этого года президент своим указом может сам определять сроки призыва на срочную службу. Как говорится в пояснительной записке к документу, это позволит «адекватно реагировать на военно-политические вызовы».

«Отмены призыва точно не будет. И 20-летние юноши должны хорошо научиться военному делу», — заявил П. Порошенко на своей пресс-конференции в начале года.

К слову, как говорится в концепции развития сектора безопасности и обороны, до конца 2017 года в Украине планируется пересмотреть срок прохождения срочной военной службы и призывного возраста.

Кому положена отсрочка от службы:

— Тем, кто содержать нетрудоспособную мать или отца или другого родственника.

— Имеет ребенка возрастом до трех лет.

— Самостоятельно воспитывает ребенка (без матери).

— Имеет двух и более детей.

— Имеет беременную жену или жену-инвалида.

— Является сиротой.


— Имеет временные проблемы со здоровьем.

— Если брат служит в это же время в армии.

— Младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме.

— Учителям (на весь период работы по специальности).

— Медикам (на весь период работы по специальности).

— Священникам (на весь период работы по специальности).

— Полицейским (на весь период работы по специальности).

— Подозреваемых в уголовных преступлениях.

— Кто может получить освобождение от призыва в армию.

— Негодные по состояние здоровья.

— Молодые люди старше 27 лет.

— Получили воинское звание на военных кафедрах в ВУЗах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини